Новости Новости Дона

В Ростове-на-Дону прошла конференция, посвященная 30-летию донского парламента

В центре «Пересвет-Арена» в Ростове-на-Дону прошла конференция, посвященная 30-летию Законодательного Собрания Ростовской области.

В зале собрались представители всех семи созывов донского парламента, которые формировали и развивали правовую основу Ростовской области.

— Здесь три поколения руководителей донского парламента, — сказал действующий спикер донского парламента Александр ИЩЕНКО. — За 30 лет нас было всего трое. И это очень хорошо, потому что подчеркивает стабильность политической системы Ростовской области. Помимо стабильности важна и преемственность. Я работал под руководством Александра Васильевича Попова и Виктора Ефимовича Дерябкина, приобретал опыт, который сегодня передаю коллегам, которые, надеюсь, когда-то сменят и нынешнее поколение руководителей. Мне кажется, Ростовской области повезло с тем, что у нас четко, стабильно, эффективно и поступательно работают исполнительная, законодательная власть, местное самоуправление. А 30-летие донского парламента – это повод и возможность вспомнить историю, о которой современное молодое поколение, наверное, уже не так много знает.

Первый Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Попов рассказал о том, в каких сложных условиях 30 лет назад формировался донской парламент, какие вызовы пришлось преодолеть депутатам, чтобы создать законодательный базис, позволивший Ростовской области успешно развиваться во все последующие годы.

— Думаю, многие седовласые депутаты помнят, как мы боролись с проявлением кризиса, с долгами по зарплате, с невыплатами пенсий, формировали Контрольно-счетную палату. Мы сумели определить роль казачества в нашей области, создать Молодежный парламент и многое другое, — рассказал Александр Попов. — Конечно, нельзя сказать, что все было без ошибок. Ошибки были и они нужным образом исправлялись. Сейчас ситуация сложная. Каждый год мы видим улучшение работы нашей экономики, но все равно сохраняется социальное неравенство, а ведь это главный вопрос для человека. Я думаю, что сейчас, учитывая СВО, наша власть должна объединиться вокруг губернатора области Василия Юрьевича Голубева, чтобы использовать все силы и возможности для того, чтобы область ни в коем случае не качнулась ни в какую сторону.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области IV-V созывов Виктор Дерябкин поблагодарил депутатов первых трех созывов за сформированную ими законодательную базу и налаженное взаимодействие с исполнительной властью, которые проложили курс дальнейшей работы донского парламента.

— Каждый год мы принимали более 400 различных законов, — рассказал Виктор Дерябкин. — Я благодарен этому периоду, благодарен всем своим коллегам за поддержку, за понимание и, конечно, за взаимодействие с губернатором как высшим должностным лицом, со всеми министрами. Да, могут быть споры, они и были у нас. Но мы всегда искали компромисс для того, чтобы решить какую-то очередную проблему. Наверное, не всё мы сделали. Да и всё, наверное, не реально сделать. Но с такой базой мне сейчас абсолютно легче работать в Государственной Думе. Я искренне благодарю депутатов всех семи созывов за совместную работу.

Донских парламентариев поздравил Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко. Он отметил, что Законодательное Собрание Ростовской области является одним из флагманов, на который равняются коллеги-депутаты из ЛНР и подчеркнул значимость Соглашения о межпарламентском сотрудничестве, заключенным в рамках Содружества «Донбасс».

— Сегодня я с особой гордостью хотел бы поблагодарить вас и в вашем лице – жителей Ростовской области за человеческий подход к жителям Луганской Народной Республики, — обратился к депутатам Денис Мирошниченко. — Я уверен, что мы напишем нашу общую историю, которой мы будем гордиться, и, спустя годы, также будем говорить, что в свое время было подписано соглашение между парламентами, и это дало определенный результат.

Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Артем Жога вручил председателю Заксобрания Ростовской области Александру ИЩЕНКО «Орден Дружбы Донецкой Народной Республики», а депутатам донского парламента – Василию РУДОМУ и Магомету ДАРСИГОВУ – почетные грамоты главы ДНР Дениса Пушилина.

— Хочу поздравить депутатов всех созывов с 30-летним юбилеем. За этот период вы создали фундаментальную базу областного законодательства и тот опыт, который вы передаете нам – он бесценен. Уверен, что наше сотрудничество и дальнейшее взаимодействие даст свои плоды, — сказал Артем Жога.

Заместитель председателя Общественного совета при Правительстве Ростовской области, Председатель Избирательной комиссии Ростовской области с 1995 по 2017 годы Сергей Юсов выразил депутатам всех созывов благодарность за добросовестную и ответственную работу, позволившую создать устойчивую законодательную базу, способствующую социально-экономическому развитию региона, выстроить эффективное взаимодействие парламента с Губернатором Ростовской области и Правительством региона.

— Уверен, что эта работа будет продолжена, а вклад парламентариев в совершенствование федерального законодательства и укрепление традиций российского народовластия будет увеличиваться, — подчеркнул Сергей Юсов.

В ходе конференции прозвучали поздравления от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Первого заместителя Председателя Совета Федерации, сенатора РФ от Ростовской области Андрея Яцкина и первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатора РФ от Законодательного Собрания Ростовской области Ирины Рукавишниковой.

— Донские законодательные решения создают качественную правовую среду, которая обеспечивает дальнейшее развитие страны как суверенного и сильного государства, — подчеркнула сенатор.

Фото и материал Законодательного Собрания Ростовской области.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта