Актуально

Будьте внимательны с газом!

Вот и подходит к концу отопительный сезон 2023-2024 года, но по прежнему актуальной темой являются правила установки, эксплуатации, использования и содержания газового оборудования.

Сгенерировано нейросетью Кandinsky

В стране периодически происходят взрывы в жилых домах по причине нарушения правил эксплуатации и установки газового оборудования. Так, на территории Ростовской области с начала года произошло четыре взрыва по этим причинам.

В Заветинском районе аналогичных фактов не зарегистрировано. Как мы все знаем, в нашем районе в настоящее время продолжается газификация как жилых домов, так и населенных пунктов, а также объектов различных форм собственности. В связи с этим нелишним будет напомнить нашим жителям о соблюдении мер безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Чтобы ваш дом не посетила беда, необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации: приобретать газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификацию на реализацию данной продукции.

Ответственность за безопасную эксплуатацию и содержание в надлежащем состоянии газовых приборов и оборудования несут их владельцы и руководители. В обязательном порядке необходимо проводить техническое обслуживание газового оборудования специалистами газовой организации.

При использовании газа необходимо иметь и строго соблюдать инструкции по эксплуатации приборов. При неисправности газового оборудования или при появлении характерного запаха следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны, вызвать аварийную службу и тщательно проветрить помещение. В это время нельзя пользоваться открытым огнем, выключать и включать электрооборудование или электроосвещение, чтобы не вызвать появление искры.

Помните: газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо соблюдать и правила пожарной безопасности.

При пользовании газом в быту запрещается сушить белье над зажженной плитой, самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, оставлять без присмотра работающие газовые приборы, применять открытый огонь для обнаружения утечек газа, допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, располагать вблизи газовой плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости, использовать газовые приборы при утечке газа.

Граждане, будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами, знание правил пользования газом и соблюдение правил пожарной безопасности поможет вам избежать трагедии.

В. Олейников, начальник ОНД и ПР по Заветинскому району УНД и ПР главного управления МЧС России по Ростовской области, подполковник внутренней службы.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта