Вести власти

Итоги года и новые задачи на текущий год

В МИНУВШИЙ ЧЕТВЕРГ В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ЗАВЕТИНСКОГО РАЙОННОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ Н.А. ТАРАНОВОЙ.

В нем принял участие глава администрации Заветинского района Ю.Г. Величко.
В повестке дня значилось шесть вопросов. Первым выступил глава администрации Заветинского района Ю.Г. Величко с докладом о результатах деятельности администрации района в 2023 году.

Он отметил, что перед администрацией района стояло несколько ключевых задач, которые требовали максимального внимания.

Сельхозтоваропроизводителям удалось собрать рекордный урожай зерновых культур, который в 2023 году составил 320,8 тыс. тонн. Собрано на 50,3 тыс. тонн больше, чем в 2022 году. По сравнению с прошлым годом увеличилась средняя урожайность зерновых культур, которая составила 35,5 ц/га. По итогу 2023 года произведено 13,0 тыс. тонн мяса, что составляет 104 % от планового показателя.

В сфере строительства в рамках реализации муниципальной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году продолжена реализация проекта по строительству II очереди водопроводных сетей в с. Кичкино и IV очереди в с. Заветном.

В дорожном хозяйстве за счет средств дорожного фонда в 2023 году отремонтировано более 10 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия внутрипоселковых автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности. Выполнены работы по благоустройству сельских территорий населенных пунктов района. Администрация района плодотворно работала и продолжает работать с правительством Ростовской области по вопросу реализации в 2024 году социально-значимых проектов.

В настоящее время часть проектов уже находится в стадии реализации:


— капитальный ремонт МБОУ Заветинской СОШ №1, срок реализации проекта – 2024-2025 г;


— капитальный ремонт амбулатории в х. Фомине. В настоящее время объявлен аукцион, определен победитель, заключен контракт;


— ремонт железобетонного моста через реку Амту по ул. Чапаева – Чкалова в с. Заветном — определен подрядчик, заключен муниципальный контракт;


— проведены торги и определена подрядная организация на разработку ПСД по строительству V очереди водопроводных сетей в с. Заветном. Проектом будет предусмотрено строительство 41 км новых водопроводных внутрипоселковых разводящих сетей;


— приобретение и монтаж блочно-модульных Фапов в х. Никольском и х. Шебалине — проведены торги, заключены контракты, срок окончания выполнения работ — 01.10.2024 г.;


— капитальный ремонт спортивного зала МБОУ «Шебалинская СОШ им. В.И. Фомичева» — проведены торги, заключен муниципальный контракт;


— капитальный ремонт пешеходных тротуаров в х. Никольском, с. Киселевке, х. Фомине, с. Тюльпаны, х. Шебалине и с. Кичкино;


— благоустройство общественной территории в х. Савде;


— окончание работ по благоустройству общественной территории в с. Кичкино;


— реализация инициативного проекта «Благоустройство парка «Сказка» в с. Заветном»;


— разработана ПСД на капитальный ремонт Шебалинского СДК, в настоящее время документация проходит государственную экспертизу;


— в с. Тюльпаны начато строительство пожарной части;


— приобретен новый автобус ПАЗ «Вектор» для осуществления внутрирайонных пассажирских перевозок;


— направлено ходатайство на имя губернатора РО В.Ю. Голубева на приобретение и замену водонапорной башни объемом 300 куб. м на станции 2 подъема в с. Заветном;


— решается вопрос о приобретении грузопассажирской газели Next для аварийной бригады МУП «Заветинское ПЖКХ», а также автогидроподъемника на базе автомобиля газель Next;


— идет разработка ПСД на рекультивацию свалки, расположенной в 1 км северо-западнее х. Савдя;


Для молодежи был открыт многофункциональный молодежный центр «Точка». Это небольшое, но очень уютное помещение в центре села, где проведен ремонт, закуплена мебель, техника, компьютер, телевизор. Здесь ребята проводят творческие встречи и мастер-классы, тренинги, готовятся к различным молодежным акциям и флешмобам.

А в музее истории Заветинского района оформлена выставка «Величие родины — в ваших славных делах», посвященная героям СВО — нашим землякам, погибшим в этой войне, и волонтерам, которые помогают нашим бойцам из тыла.

Также Юрий Геннадьевич рассказал о социальной защите и занятости населения, здравоохранении, образовании, культуре, спорте, коммунальных инфраструктурах, газификации территорий района.

Доклад был принят единогласно. О результатах своей деятельности в прошедшем году сообщила председатель Собрания депутатов – глава Заветинского района Н.А. Таранова.

Было проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено и принято 40 решений, из них 7 — по финансовым вопросам, 9 — по вопросам распоряжения муниципальным имуществом, 3 — по вопросам организации муниципальной службы.

Заслушаны отчеты главы администрации Заветинского района, руководителя межмуниципального отдела МВД России «Ремонтненский».

Глава Заветинского района выразила благодарность депутатскому корпусу, органам местного самоуправления района и сельских поселений, средствам массовой информации, общественности.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности отделения полиции (дислокация с. Заветное) межмуниципального отдела МВД России «Ремонтненский» за 2023 год выступил А.А. Мартынов, начальник отделения полиции.

Он сообщил о том, что оперативная обстановка на территории Заветинского района остается стабильной. За 12 месяцев 2023 года в отделение поступило 863 обращения (заявления) граждан, по каждому из них проведена проверка и принято законное и обоснованное решение (АППГ — 830 обращений). За 12 месяцев 2023 года на территории Заветинского района было зарегистрировано 83 преступления (АППГ — 93), что на 10,8% меньше. Общая раскрываемость преступлений составила 55,3% (АППГ — 63,4%). Всего в 2023 году раскрыто 42 преступления, что ниже уровня прошлого года на 28,8% (59 в 2022 году), нераскрытыми остались 34 преступления (в 2022 году 34). Раскрываемость общего числа совершенных преступлений составила 55,3% (в 2022 году 63,4%).

Уровень преступности имеет тенденцию к снижению и по итогам 12 месяцев 2023 года составил 53 преступления на 10 000 населения, что ниже показателя 2022 года (57).

Состояние межнациональных отношений в районе можно охарактеризовать как удовлетворительное. Взаимоотношения между представителями различных национальных групп находятся под контролем власти.

С информацией о внесении изменений в решение Заветинского районного Собрания депутатов от 23.03.2023 №72 «Об установлении предельных размеров земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на территории Заветинского района» выступила С.В. Патрикеева, заведующая отделом правовых и имущественных отношений администрации Заветинского района.

С.И. Савченко, заведующий финансовым отделом администрации Заветинского района, проинформировал о внесении изменений в решение Заветинского районного Собрания депутатов от 26.12.2023 №99 «О бюджете Заветинского района на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».
***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта