Национальный проект Новости Новости Дона

Сфера малого и среднего предпринимательства – перспективная отрасль экономики Дона

Стоит отметить, что Ростовская область — регион-лидер по реализации национальных проектов, инициированных Президентом России.

Отчетное совещание регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия,февраль 2024 г. donland.ru

Помимо остальных нацпроектов, успешно воплощаются в жизнь региона проекты «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Малое и среднее предпринимательство

В области действует целая система мер поддержки бизнеса, и она достаточно востребована среди предпринимателей Дона.

Центрами «Мой бизнес» (РАПП) предоставлены 790 льготных кредитов донским предприятиям (ставка от 1% до 9%).

Гарантийный фонд Ростовской области поддержал более 1000 предприятий региона, предоставив поручительство на льготных условиях (0,5%).

Благодаря Президентскому нацпроекту «МСП» число занятых в этой сфере в Ростовской области выросло до 727 000 человек. Рост почти на 10% за год.

Число самозанятых достигло 271 000. За год появилось 86 000 новых самозанятых (+47%).

На территории Заветинского района предпринимательской деятельностью занимаются 374 индивидуальных предпринимателя, свыше 600 человек зарегистрированы в качестве самозанятых и осуществляют деятельность в разных сферах жизни общества — от торговли до оказания услуг населению.

Также донское правительство проинформировало о предоставлении корпорацией МСП специального лимита «зонтичных» поручительств с повышенным уровнем покрытия риска для кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства некоторых регионов России, среди которых и Ростовская область.

Поручительства помогут местному малому и среднему бизнесу в I полугодии 2024 года привлечь не менее 20 млрд рублей кредитов.

— С учетом того, что «зонтичные» поручительства «Корпорации МСП» покрывают до 50% суммы кредита, то в качестве дополнительного обеспечения таких кредитов может выступать поручительство Гарантийного фонда Ростовской области. У нас имеется подобная практика, — отмечает министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению президента Владимира Путина в 2021 году и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Международная кооперация и экспорт

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области подвело итоги развития донского агропромышленного комплекса в 2023 году.

«Положительная динамика прослеживается практически по всем направлениям развития АПК, — отметил в начале своего выступления заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. – В целом в донском регионе производство сельхозпродукции увеличилось на 6,5% по сравнению с 2022 годом. Собран очередной рекордный урожай зерновых культур – порядка 16,3 млн тонн, что почти на 6% выше прошлогоднего валового сбора, а также рекордный урожай подсолнечника – 2,3 млн тонн, что более чем на четверть превышает показатели 2022 года. Более чем на 9% увеличено производство сахарной свеклы и на 4,5% — овощей. В животноводстве стабильные объемы по производство молока и мяса. Увеличены объемы выпуска продукции в молочной, мясной, масложировой, хлебопекарной, комбикормовой, безалкогольной отраслях».

На отчётном совещании подчеркнули, что Ростовская область находится в первой десятке регионов общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции:

I место – по производству зерновых и зернобобовых культур, по подсолнечнику, по производству консервированных овощей недлительного хранения;

II место — по производству рафинированного растительного масла;

V место — по производству молока и овощей;

VI место — по производству яиц.

«Донской регион также сохранил за собой место лидера по объемам экспорта продукции АПК в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», — сообщил Константин Рачаловский. — Несмотря внешнеэкономическую нестабильность, агроэкспорт вырос на 24,7% в денежном выражении и составил 9 млрд долларов США. Экспортировано было 30,9 млн тонн сельхозпродукции практически в 100 стран мира. В прошлом году открылись рынки Индонезии, Мексики, Китая и Вьетнама. Значительно увеличены поставки в дружественные страны Африки, их доля в общем объеме экспорта продукции АПК из Ростовской области – 26%».

В прошлом году в сферу донского АПК было привлечено 46 млрд рублей инвестиций, что почти на 3% выше уровня 2022 года. В течение года реализовывались 32 проекта с объемом инвестиций – 160 млрд рублей. В течение 2023 года инвестпортфель АПК региона пополнился пятью новыми проектами объемом инвестиций 50 млрд рублей.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта