Новости ФедосеевскийСДК

Федосеевский СДК: Культработники в игровой форме рассказали детям о традициях и народных играх, связанных с валенками

В Федосеевском сельском Доме культуры прошла игровая программа «Волшебный валенок».

Игровая программа от Федосеевского Дома культуры, февраль 2024 г.

Ребятам рассказали историю появления валенок на Руси, о традициях и народных играх, связанных с валенками.

Дети с радостью приняли участие в конкурсах «В одном валенке», «На четвереньках», «Оседлай валенок», «Метание валенка в обруч», разгадывании загадок. Послушали песни про валенки.

Известный факт, что валенки являются частью традиционного представления о России. Именно они ассоциируются с русской зимой и снежными просторами нашей необъятной страны.

К тому же, как считают историки, изобретение валяной обуви принадлежит степным кочевым народам начиная с 4 века до н.э. Кочевниками этот вид обуви и распространился на Руси.

Дети должны знать историю своей Родины, традиции своего народа, культуру. С этой целью и проводятся в школьных учреждениях мероприятия, посвященные национальным праздникам, обычаям и играм. Потому что культурное наследие — это и есть вся культура, испытанная временем, создаваемая целыми поколениями и передаваемая будущим поколениям несмотря ни на что.

В сельских библиотеках Заветинского района на постоянной основе проходят тематические мероприятия, в ходе которых библиотекари знакомят детей с историей возникновения валенок, процессом их изготовления, рассказывают интересные факты про валенки. Юных слушателей даже обучают изготовлению эскизов такой обуви.

Теги: ,

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта