Новости Новости Дона Новости Заветинского района Сельское хозяйство

Сельскохозяйственные товаропроизводители Заветинского района могут воспользоваться поддержкой государства

На территории Ростовской области действует порядка 20 видов поддержки, направленных на развитие растениеводства, но в виду того что на территории Заветинского района преимущественно выращиваются зерновые культуры, сельскохозяйственные товаропроизводители нашего района имеют возможность воспользоваться следующими видами поддержки. Об этом рассказал заместитель главы-начальника ОСХ и ООС администрации Заветинского района Борис Ковалев.

Содержание:

Поддержка элитного семеноводства

В соответствии с постановлением правительства Ростовской области от 20.01.2012 года №37 субсидия предоставляется на финансовое обеспечение части затрат на приобретение элитных семян по ставке на 1 гектар посевной площади, планируемой к засеву в текущем году элитными семенами зерновых колосовых культур, включая овес и рис. В текущем году ставка 880 рублей за 1 гектар.

Для более быстрого доведения денег и снижения финансовой нагрузки в Минсельхозпрод области было принято решение изменить порядок предоставления поддержки: если раньше для получения текущей поддержки необходимо было оплатить семена полностью, приобрести и высеять, то начиная с 2023 года сначала выплачивается субсидия, на которую можно приобретать семена.

Поддержка агрохимического обследования пашни

Субсидия предоставляется по ставке на 1 гектар обследованной пашни. В текущем году 75 рублей за 1 гектар — это 50% понесённых затрат. Данная поддержка дает возможность обследовать почву, узнать состояние своей земли и при необходимости привести ее к более плодородному состоянию для повышения качества производимой продукции.

Возмещение части затрат на приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений под пар и (или) зябь

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 07.06.2021 года №426 субсидия предоставляется на возмещение части затрат на приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений по ставке на 1 гектар, но не более 30 процентов затрат, фактически понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем без учета НДС. Ставка 4000 рублей на 1 гектар.

Данная поддержка направлена на повышения качества почвы и увеличения количества фосфора в плодородном слое, что в свою очередь положительно сказывается на качестве получаемой продукции.

Субсидия на реализация зерновых культур

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 22.10.2021 года №872 субсидия предоставляется на возмещений части затрат, связанных с производством и реализацией зерновых культур по ставке на 1 тонну зерновых культур собственного производства, реализованных в году предоставления субсидии и (или) с 1 августа отчетного финансового года, но не более фактически понесенных затрат без учета НДС. Ставка в текущем году 2000 рублей на 1 тонну. 

Проведение агротехнических работ по посеву многолетних трав

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 26.09.2022 года №794 субсидия предоставляется на возмещение части затрат, понесенных в текущем финансовом году и или в году, предшествующем текущему, на проведение агротехнических работ по посеву многолетних трав по ставке, утвержденной министерством, на 1 гектар посевной площади, но не более 50 процентов фактически понесенных затрат без учета НДС. Ставка 3446,93 рублей на 1 гектар.

Данная поддержка направлена на сохранение кормовой базы в рамках коренного улучшения пастбищ.

Субсидия на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 17.03.2020 года №158 поддержка предоставляется в размере 50% от страховой премии так называемое классическое страхование, в размере 70% от страховой премии по договорам сельхозстрахования на случай чрезвычайной ситуации природного характера (для сельхозтоваропроизводителей, являющихся субъектами малого предпринимательства). Данная поддержка направлена на снижение рисков при производстве сельскохозяйственной продукции.

Предусмотрены также государством и некоторые виды льготного кредитовая

В рамках постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2016 года №1528 начиная с 01 января 2017 года сельхозтоваропроизводители (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), осуществляющие производство, первичную и или последующую переработку сельхозпродукции и ее реализацию, имеют возможность получить кредитные средства по льготной ставке.

Процентная ставка по краткосрочному и или инвестиционному кредиту составляет не менее 1 процента годовых и не более 5 % годовых.

Льготный инвестиционный кредит — это целевые денежные средства, предоставляемые уполномоченным банком по льготной ставке на срок от 2 до 15 лет. За счет средств кредита можно приобрети основные средства, животных, механизмы и оборудования на цели развития растениеводства и животноводства в соответствии с перечнем, утвержденным Минсельхозом России.

Льготный краткосрочный кредит — это целевые денежные средства, предоставляемые уполномоченным банком по льготной ставке на срок до 1 года. За счет средств кредита можно приобрети горюче смазочные материалы, запчасти, средства защиты растений, минеральные удобрения, семена и посадочный материал на цели развития растениеводства и животноводства в соответствии с перечнем, утвержденным Минсельхозом России.

Вся подробная информация по каждой поддержке расположена на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в разделе Деятельность (Меры государственной поддержки).

Также хотелось бы рассказать о количестве государственной поддержки, полученной в текущем году: за 11 месяцев 2023 года государственную поддержку получили 105 сельхозтоваропроизводителей нашего района на общую сумму 154,2 миллиона рублей. Из них на поддержку растениеводства 86,3 миллиона рублей, на поддержку животноводства 67,9 миллионов рубелей.

Все виды государственной поддержки, которые действовали в текущем году, продолжат работать и в будущем 2024 году.

Источник фото: Image by gpointstudio on Freepik

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта