ПОЧТИ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ДЕТСКИЙ САД, КОТОРЫЙ СТАНОВИТСЯ ТЕПЛЫМ, УЮТНЫМ ДОМИКОМ, ГДЕ МАЛЫШ РАСКРЫВАЕТСЯ, НАХОДИТ СЕБЯ, РАЗВИВАЕТСЯ. ПОМОГАЕТ ЕМУ В ЭТОМ САМЫЙ ДОБРЫЙ, СВЕТЛЫЙ, С ТЕПЛОЙ УЛЫБКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬ. ИМЕННО ОН УЧИТ ЕГО ДРУЖИТЬ, ДОВЕРЯТЬ, ВЕРИТЬ В СЕБЯ. ГЕРОИНЯ НАШЕГО СЕГОДНЯШНЕГО НОМЕРА УЖЕ 34 ГОДА ОТДАЕТ ЧАСТИЧКУ СЕБЯ, ДОБРОЕ СЕРДЦЕ САМЫМ ЮНЫМ ЖИТЕЛЯМ ЗАВЕТНОГО

Елена Васильевна Солодунова родилась в с. Киселевке. Когда ей было 6 лет, семья переехала в Заветное, где маленькая Лена пошла в 1 класс Заветинской СОШ №1. В 9 классе она по пятницам ходила на УПП (учебно-производственную практику).

На выбор учащимся предлагались предприятия, где они знакомились с разными профессиями. Наша героиня из всех предложенных выбрала детский сад.

Наставниками практики были З.П. Ковганова и Н.И. Курилова. Еще ничего не понимая в детсадовской атмосфере и работе, она любила наблюдать за работой воспитателей, играть с детьми, отвечать на детские вопросы.

– После школы я долго не раздумывала и подала документы в Володонский педагогический класс. После его окончания в 1989 году вернулась в родное село и пришла в детский сад №1 с. Заветного. И вот уже 34 года я работаю здесь воспитателем.

Скажу честно, наблюдать за работой других и организовывать самой весь процесс работы с детьми – это не одно и то же. Были трудности и слезы, но справиться со всем этим мне помогли заведующая В.В. Белоусова и воспитатель Г.Д. Гринченко. Желания уйти из этой профессии не возникало никогда. Чуть позже работу стала совмещать с учебой в Донском педагогическом колледже. На тот момент мои дети уже были школьниками. Рабочий день начинается рано и заканчивается зачастую очень поздно. В век Интернета и мессенджеров воспитатель всегда на связи с родителями. Утро обязательно начинается с улыбки, с традиционной зарядки, хорошего настроя на работу, ведь что бы ни случилось дома, ребенок не должен этого видеть и чувствовать.

Сейчас у Елены Васильевны подготовительная группа. Дети приучены к самостоятельности. Это тоже ежедневный труд, потому что воспитатель приучает их к этому с младшего возраста, когда они, только приходя впервые в детсад, вкладывают свою ручонку в ее руку. Первый человек, которого малыш видит перед собой, – красивая улыбчивая тетя, которой он полностью доверяет. Зачастую в детском саду дети проводят больше времени, чем дома. Они доверяют ей свои секреты и делятся тайнами.

После зарядки и утренних процедур наступает время занятий, которые чаще всего проводятся в игровой форме. На данный момент ведется подготовка к школе, ребята изучают математику, рисование, учатся создавать поделки, развивают мелкую моторику.

– Характер ребенка закладывается в 3-4 года, – рассказывает Елена Васильевна. – Чему их научишь в этот период, то они и будут применять в дальнейшем. Конечно, когда ребенок только переступает порог детского сада, он может расстроиться, заплакать. Чтобы малыш не огорчался, я начинаю с ним играть, рассказывать потешки, они привыкают к моему голосу, улыбке.

Когда подходит время какого-либо праздника, Елене Васильевне очень нравится готовить необычный сценарий. Когда проходит 5 лет (от младшей до подготовительной группы) и наступает момент выпуска, плачут и воспитатели, и дети, и родители. Ведь группа, в которую ребенок ходил с самого первого дня, становится для него одной большой, дружной семьей. Многие бывшие воспитанники Е.В. Солодуновой теперь приводят к ней своих детей.

– Мне нравится эта народная мудрость: «Дитятко – что тесто, как замесил, так и выросло». Это изречение сродни профессии воспитателя. Как же надо «замесить» его, чтобы выросло оно в настоящего человека, такого, который для родителей и общества был бы гордостью? Каждый отец, каждая мать стремятся воздействовать на своего ребенка, привить ему определенные привычки, взгляды, заложить в характере нужные качества. Так и воспитатель старается вложить в ребенка самое лучшее за короткий период дошкольного детства.

Молодым людям, которые задумываются связать свою жизнь с работой в дошкольных учреждениях, Елена Васильевна посоветовала быть настойчивыми в достижении цели, а также сказала, что главное качество, которым должен обладать воспитатель, – это доброта.
Е.В. Солодунова неоднократно принимала участие в различных конкурсах, имеет награды федерального, областного и районного уровня. В 2014 году ей было присвоено почетное звание «Лучший воспитатель Заветинского района».

– При подготовке к конкурсам очень важна поддержка и помощь коллектива, в такие моменты это очень ценно. Именно искренняя поддержка коллег дает силы двигаться дальше, жить и действовать. Рассказывая о семье, Елена Васильевна с теплотой говорила о маме Надежде Ивановне Корсун, которая помогала ей с детьми во время учебы, сестре Светлане Васильевне Мудрой, которая на протяжении многих лет подсказывает ей интересные идеи, супруге Евгении Анатольевиче, вместе с которым она вырастила сына Илью и дочь Анастасию.

В свободное от работы время наша героиня балует свою семью вкусными блюдами, любит печь, читать, а также помогает мужу в уходе за животными-малышами.

Тепло о коллеге отзываются сотрудники детского сада, характеризуют ее как замечательную дочь, жену, маму, прекрасного педагога, знающего свое дело, который всегда придет на помощь, поддержит.

– Чего пожелаете коллегам в ваш профессиональный праздник?

– Уважаемые коллеги, я поздравляю вас с Днем воспитателя и всех дошкольных работников! Хочу всем пожелать безграничной фантазии и ежедневного душевного подъема. Не забывайте, просыпаясь, будить свое хорошее настроение и приходите на работу с удовольствием. Встречайте детей добрыми улыбками. Живите в мире счастья и любви!
***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта