А быть учителем Антонова Ирина Викторовна мечтала с детства… Всегда примером был старший брат Владимир. Он получил педагогическое образование и работал в Федосеевской школе учителем истории. Работа доставляла ему радость. Всегда организованный, много знает, во всем разбирается.

«Эх, мне бы так!» — думала юная Ирина.

Все было в жизни Ирины Викторовны: разочарование и победы, горечь утраты и радость успеха, монотонные будни и взрыв веселого праздника. Свою трудовую деятельность начала она в 1985 году в Федосеевкой школе и уже без малого 35 не изменяет ей.

Как бы тяжело ни было (на руках были две маленькие дочери, в 1991 году Ирина Викторовна поступает в Калмыцкий государственный университет, по окончании которого в 1996 году получает профессию учителя начальных классов со специализацией «Педагогика и методика преподавания в начальных классах».

А до этого работала Ирина Викторовна и воспитателем пришкольного интерната и воспитателем Федосеевского детского дома, вела группу продленного дня, уроки географии и технологии.

Много чего пришлось примерить на себя Ирине Викторовне. Муж Вячеслав помогал и понимал, как мог, принимая нелегкий труд своей жены.

Став учителем начальных классов, Ирина Викторовна понимала, какой ответственный груз на себя взвалила. Но и еще она знала, что за таким тяжелым трудом стоят детские улыбки, успех, радость, благодарность, теплота крохотных сердец.

Первый учитель — это тот, кто подарил тебе первые знания, и тот, кто привил тебе любовь к школе и учебе. У каждого из нас свои воспоминания о школе, о первых отметках, о любимых занятиях и, конечно же, об учителях. О тех уважаемых людях, которые оставили след в нашем сердце, образы которых сопровождают нас на протяжении всей жизни, вдохновляют только на добрые поступки и служат опорой в трудную минуту. И эти светлые и теплые воспоминания мы проносим через всю жизнь.

Ирина Викторовна — настоящий профессионал, опытный, мудрый и талантливый педагог-наставник, грамотный, идущий со временем методист с большой буквы, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Ее отличают любовь к детям и своей профессии, честность, принципиальность.

Как много у нее было за эти годы выпусков… И она всегда старается быть для детей другом, наставником, понимая их с первого слова. И ее выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице — «второй маме».

Ирина Викторовна знает характер, увлечения, мечты каждого ученика. Уроки ведет очень ярко и образно, рассказывая обо всем с восхищением и большой любовью, и эти чувства передаются всем ученикам. Очень терпеливо и душевно она учит тому, что человек должен быть разносторонне развит. И все дети чувствуют теплоту ее сердца и тянутся к ней.

Она не столько на словах, а на своем примере объясняет детям, что нужно с любовью и пониманием относиться к другим людям, быть трудолюбивыми, уметь радоваться работе — она учит их жизни.

Каждый день Ирина Викторовна создает интересную и насыщенную жизнь для детей в классе, ищет подход к каждому ребенку. Всегда готова внимательно выслушать, тактично и грамотно разрешить сомнения ребенка, дать умный и добрый совет, вселить уверенность.

А еще Ирина Викторовна непревзойденный организатор: она видит в каждом то, с чем может ученик или взрослый с легкостью справиться, внести свою лепту для удачного исхода мероприятия. Еще ее любят за то, что она вовлекает в процесс не только детей шустрых и талантливых, а находит подход и к тем, кто не уверен в себе, стесняется. Ее девиз: «Вместе или никто!».

Ирина Викторовна преподает еще и географию в старших класса, это, конечно, уже не малыши. Но дети и в средней школе позитивны на ее уроках. Иногда кажется, что была бы ее воля, она бы с детьми полетела на воздушном шаре, чтобы увидеть горы с высоты птичьего полета, опустилась бы в акваланге на морское дно полюбоваться живностью, которая там обитает. И еще много чего она могла бы.

Антонова Ирина Викторовна очень дорожит своей семьей. Дочери подарили ей четырех прекрасных внуков. Наблюдая, как общаются внуки с любимой бабулей, чувствуешь больше, чем любовь. Это то, на чем держится человечность, милосердие, доброта. Родственность для Ирины Викторовны в приоритете. Она хороший друг и человек, который, не задумываясь, придет на помощь с фразой: «Без проблем!»

Ирина Викторовна — учитель высшей категории, в совершенстве владеет содержанием предметов и методикой преподавания в начальной школе, современными образовательными технологиями, учит детей рассуждать, анализировать, строить общение, спорить, доказывать и аргументированно отстаивать свое мнение.

Она пытается сплотить детей и родителей в единый дружный коллектив, создает своеобразную школьную семью, в которой все переживают друг за друга, выстраивает свои отношения с родителями так, чтобы они не стеснялись обращаться за помощью, были уверены в том, что всегда найдут поддержку и понимание.

За свою работу Ирина Викторовна неоднократно была награждена почетными грамотами муниципального, регионального и федерального уровня.

Коллектив МБОУ Федосеевской СОШ им. В.М. Верехина.
***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта