Новости Новости Дона

В Ростовской области ведутся работы по повышению уровня чистоты окружающей среды

Напомним, в начале текущего года Донской регион вошел в ТОП-5 субъектов по наибольшему количеству оборудованных контейнерных площадок для сбора отходов.

— В прошлом году для 20 муниципальных образований области было закуплено порядка трех тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. В 2023 году работа будет продолжена, — отмечал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. – Основная задача регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» – улучшить экологическую ситуацию, перейти на новый уровень обращения с отходами, изменить сознание и представление жителей о современных объектах обращения с отходами. Благодаря появлению контейнерных площадок для сбора отходов у нас появилась возможность более тщательной сортировки.

Например, в этом году только в Таганроге проводится комплексное обновление 298 контейнерных площадок для накопления ТКО. Они будут состоять из закрытых эко-боксов и открытых контейнеров.

Минприроды России утвердило федеральную схему обращения с отходами в конце 2022 года. Она включила в себя перспективные объекты до 2030 года. В нее вошли 1240 объектов, в том числе 419 по обработке отходов и 243 — по компостированию.

А мы добавим, что и в Заветинском районе ведутся работы по благоустройству и уделяется внимание поддержанию чистоты окружающей среды. Район ежегодно участвует в федеральном проекте «Благоустройство сельских территорий». Заключены контракты на сумму 697 тыс. руб. на поставку 24 контейнерных ограждений с контейнерами к ним. Работа по приобретению ограждений и контейнеров будет продолжена в соответствии схем размещения мест накопления твердых коммунальных отходов.

Недавно в х. Никольский, в местах, определенных для сбора мусора, установлено 4 таких ограждения. В ближайшее время планируется установить по одной контейнерной площадке в х. Фрунзе и х. Новобеляевский.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта