Навстречу августовской педагогической конференции

Любите то, что преподаете, и тех, кому преподаете

Галина Васильевна Низева… Наверное, каждый в селе знает эту миловидную и улыбчивую женщину, работающую учителем русского языка и литературы в Заветинской средней школе №1 не один десяток лет. Педагогический стаж Галины Васильевны составляет более 46 лет, но глядя на нее, в это трудно поверить.

А все очень просто. После окончания школы в 1977 году тогда еще просто Галина поступила на заочное отделение Таганрогского государственного педагогического института на факультет русского языка и литературы и стала работать учителем начальных классов в Заветинской малокомплектной начальной школе на базе совхоза «Родина», где ее первыми учениками стали девять второклассников.

В 1978 году была достроена и открыта Заветинская средняя школа №2, куда и перевели молодую восемнадцатилетнюю учительницу, дав ей уже не только ставку учителя русского языка, но и классное руководство, чему она была очень рада, потому что уже тогда понимала, что профессия учителя — это то, что ей нравится, то, чему она посвятит свою жизнь.

Далее было окончание педагогического института, замужество, рождение детей и перевод учителем русского языка в Заветинскую среднюю школу №1, где она трудится до сих пор.

Главными в работе Галины Васильевны изначально были и остаются способность видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает детей друг от друга, умение обеспечить свободу самовыражения его личности и понимание того, что ребенок — человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства. Все это твердо стоит на вере в способности любого ученика, которому Галина Васильевна всегда объяснит сложный материал или поддержит в трудную минуту. А такое возможно только по зову сердца и движению души.

Время, как известно, не стоит на месте, и с ним в ногу движется вперед этот учитель, ведя за собой своих питомцев и открывая им мир литературы и русского языка.

Галина Васильевна — человек строгий и ответственный, поэтому спрос у нее не только с учеников, но и с самой себя. Она постоянно повышает уровень своих знаний, успешно проходя курсы повышения квалификации и по предмету, и по методике преподавания, и по воспитанию, и по психологии. Ее девиз: «Обучать — значит вдвойне учиться».

Принцип работы Галины Васильевны — учителя высшей категории — можно выразить словами: «Любите то, что преподаете, и тех, кому преподаете». И эти слова не раз были подтверждены результатами ее работы, когда ее выпускники получали высокие баллы при прохождении итоговой аттестации, побеждали на всероссийских конкурсах сочинений, становились победителями школьных и районных олимпиад.

Скоро снова прозвенит школьный звонок, снова дети поспешат в школу и снова Галина Васильевна, как всегда, улыбнувшись, скажет своим ученикам: «Здравствуйте, рада вас видеть! Начинаем урок!»
Хочется пожелать Галине Васильевне здоровья и новых творческих успехов, способных учеников, а всем нам — мира и добра!

Коллектив МБОУ Заветинской СОШ №1.
***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта