В этом году область отмечает Год атамана Платова. В рамках тематического года в Неклиновском районе реализуется проект «Наследники атамана Платова», направленный на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и подростков, их вовлечение в изучение обычаев, культурных традиций и истории донского казачества.

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков отметил, что проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, на его реализацию направлено чуть более миллиона рублей, 892 из которых — средства фонда.

Под руководством казаков-наставников кадеты взвода «Неклиновские казачата» изучают духовную культуру казачества, символику Войска Донского, биографии и подвиги казаков-героев, традиции и истории казачества.

Также для юных казаков регулярно проводятся занятия по казачьей строевой подготовке. Беседы о воинском долге, казачестве и православии с «неклиновскими казачатами» проводят представители духовенства, историки и краеведы, атаманы юртового казачьего общества.

«Неклиновские казачата» примут участие в мероприятиях, посвященных 270-летию легендарного донского вихорь-атамана.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта