Донские вести

Инвестиции ведут за собой инвестиции

Ростовская область на Петербургском международном экономическом форуме подписала соглашения на общую сумму почти 200 млрд. рублей.

СРЕДИ ЛУЧШИХ

Президент страны Владимир Путин, выступая на пленарном заседании, отметил Ростовскую область в числе ведущих регионов, демонстрирующих наибольшую динамику в формировании благоприятного инвестклимата.

— В целом 60 регионов продвинулись в этом списке, — сказал глава государства. — С удовольствием их назову. Лучшую динамику показали Чеченская Республика, Ростовская, Саратовская, Костромская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Забайкальский край. Я поздравляю коллег и желаю им дальнейших успехов.

В прошлом году у Ростовской области было 465 млрд. инвестиций. Это больше, чем годом ранее, и за 4 месяца этого года регион показал рост почти 30%.

— Любой вложенный рубль — это инвестиция в квадрате, — уверен губернатор области Василий Голубев. — Мы это почувствовали на проектах «губернаторской сотни».

ВСЕ ВОСТРЕБОВАНО

На ПМЭФ Василий Голубев подписал соглашение о реализации проекта по глубокой переработке зерна для производства лизина — алифатической аминокислоты, применяющейся в птицеводстве и животноводстве для изготовления комбикормов и пищевых добавок. Волгодонский завод «Донбиотеха» будет достроен компанией «Русский водород».

— Учитывая, что мы завершаем строительство завода с определенной паузой, наши партнеры готовы быстро реализовать проект, практически «с колес». Надеюсь, что так и получится, — сказал губернатор.

Правительство области, со своей стороны, готово выполнить взятые на себя обязательства. Речь идет об инженерной инфраструктуре.

— Ранее мы это обсуждали, нашли решение. Сделаем так, чтобы обеспечение коммуникациями было синхронизировано. Такой завод нам нужен. Есть сырье, животноводство — все востребовано. Думаю, в ближайшее время мы станем свидетелями открытия новых производств на территории региона, — прокомментировал Василий Голубев.

Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году, инвестировав в строительство 22 млрд. рублей.

НАДЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

21 млрд. рублей будет вложен в создание крупнейшего в области тепличного комплекса «Ольгинский». Соглашение об этом подписали губернатор, председатель правления «Россельхозбанка» Борис Листов и гендиректор ТК «Ольгинский» Алексей Ли. Проект даст 600 рабочих мест, а общая производственная площадь комплекса составит около 33 гектаров. Мощность первой очереди — свыше 43 тысяч тонн овощей в год. Основной возделываемой культурой будет огурец.

С давним партнером области — компанией «Технониколь» — подписано соглашение о строительстве в Красном Сулине второй очереди завода по производству теплоизоляционных материалов из каменной ваты и завода по производству теплоизоляционных материалов экструзионного пенополистирола.

— Это удачный пример реализации политики импортозамещения. С учетом развития строительного комплекса, ряда территорий, агропромышленного комплекса Ростовской области продукция будет очень востребована. Я бы отметил надежность партнера — все то, что было подписано раньше, выдержано по срокам и по качеству, — отметил Василий Голубев.

«Технониколь» инвестирует в развитие своего производства 8 млрд. рублей.
***
фото: Все инвесторы в Ростовской области получат необходимую поддержку правительства

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта