Заместитель губернатора Александр Скрябин уверен, что представленные на всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени» проекты точно помогут укрепить технический суверенитет региона и страны. В донской столице состоялся финал регионального этапа всероссийского форума.


Ростовская область третий год подряд попадает в топ-10 регионов по количеству поданных идей. В этом году было направлено 580 идей. А выбрать необходимо было три самые сильные. В топ-3 вошли идеи Марины Семеновой, Алексея Попова и Игоря Саутина.

Марина Семенова, доцент кафедры «Интегративная и цифровая лингвистика» ДГТУ, защитила проект «Транскрипционная система китайских иероглифов с помощью русского алфавита». Алексей Попов, доцент института сферы обслуживания и предпринимательства ДГТУ в г. Шахты, предложил новые методы проектирования прецизионных микросхем для систем управления на отечественной технической базе. Игорь Саутин, директор ООО «Конструкторское бюро МЕТРОСПЕЦТЕХНИКА», представил инновационную технологию внедрения пожарных датчиков и развития специализированных противопожарных нейросетей в целях повышения безопасности.

Финал всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени — 2023» запланирован на 28-29 июня с участием президента страны.

Глава минцифры Евгений Полуянов отметил, что в Ростовской области продолжается модернизация сельских почтовых отделений. В 2022 году на территории области было отремонтировано 125 почтовых отделений и открыт один почтовый офис. Обновленные отделения находятся в 37 районах нашего региона. В планах этого года — отремонтировать еще порядка 70 отделений. Как подчеркивает министр, обновление сельских офисов повысит доступность услуг и качество обслуживания в отдаленных и труднодоступных территориях.

Внутри помещений почтовых отделений будет сделан ремонт, там, где необходимо, обновят фасады зданий и кровлю. Кроме того, в отделениях заменят инженерные системы, в том числе системы безопасности и кондиционирования воздуха, установят комфортную мебель и современную оргтехнику, которая позволит автоматизировать рабочие процессы.

Как отметили в Почте России, речь идет не только о визуальном преобразовании отделений, но и расширении линейки доступных сервисов — с целью обеспечить клиентам доступ к доставке лекарств, ассортименту продуктов, государственным и финансовым услугам. Клиенты смогут подтвердить или восстановить учетную запись на портале госуслуг, измерить давление.

Директор РРАПП Яна Куринова считает, что для привлечения путешественников в Ростовскую область необходимо развитие соответствующей инфраструктуры.

Тем более что Министерство экономического развития РФ прогнозирует в 2023 году рост внутреннего турпотока. В Ростовской области уже проводится огромная работа по совершенствованию туристской навигации, транспортной логистики.
Особое внимание уделяется комплексной поддержке предприятий данной сферы и повышению конкурентоспособности областного туристического продукта.

В этих целях действует целый ряд финансовых инструментов поддержки. На региональном уровне — это льготное финансирование в размере до 5 млн. рублей со ставкой от 1% до 9% годовых. Только с начала 2023 года им воспользовались почти 300 предприятий на общую сумму свыше 700 млн. рублей.

Среди обратившихся — ресторанно-гостиничный комплекс «Старый город» в станице Старочеркасской, которому в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» помогли переоборудовать помещения на втором этаже под банкетные залы. Льготное финансирование ресторанно-гостиничному комплексу предоставили в донском центре «Мой бизнес».
***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта