Новости

Сельские вести х. Фомин

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ
В Фоминском Доме культуры по-прежнему кипит творческая жизнь.
В рамках программы «Культура для школьников» ребята побывали на виртуальной экскурсии в Московском планетарии.
В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного донского Вихорь-атамана М.И. Платова. Детям был представлен документальный фильм «жизнь атамана М. Платова».
24 мая отмечали День славянской письменности и культуры. К этой дате для детей прошла тематическая программа «Культура речи».
В день Последнего звонка 23 мая для детей состоялась развлекательная игровая программа «нам сегодня весело».
«Счастье, солнце дружба – вот что детям нужно!» – 1 июня под таким названием прошло праздничное мероприятие в Фоминском Доме культуры. Веселое настроение подарили детям герои сказок Красная Шапочка и Петрушка, которые провели интересные игры, пели, танцевали. Украшением мероприятия стало поздравление от неожиданного гостя мишки Умки, который зажег на танцполе вместе с детьми. СДК выражает благодарность ИП Барановой О.А. за предоставленное мороженое и семьям Головиных, Милостинских, Корниенко за Умку.
2 июня коллектив ложкарей «Узоры» принял участие в межрайонном фольклорном фестивале «троицкие гулянья», который проходил в ст. романовской. Девчонки исполнили композицию «Казачья».
В БИБЛИОТЕКЕ
В рамках реализации программы культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в отделе стационарного библиотечного обслуживания № 4 в х. Фомине МБУК «Заветинская МЦБ» для учеников 9-11 классов МБОУ Фоминской СОШ прошел литературно-художественный вечер «Сталинградская битва в произведениях писателей, поэтов и художников», а для ребят 1-4 классов состоялся час интересного сообщения «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней». Для учеников 5-8 классов прошел устный журнал «Певец донской деревни». турнир знатоков «Экология. Книга. Мы» прошел в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи по Пушкинской карте.
Для учащихся 3-4 классов была проведена познавательная беседа-игра «Выборы воеводы Дона».
Для учеников 5-8 классов МБОУ Фоминской СОШ прошла беседа «Улыбнись жизни» по профилактике суицидов и суицидального поведения несовершеннолетних.
Библиотека выражает благодарность спонсорам Бахаеву И., Магомадову А., чекуеву Б., Курбанову А., Зубайраеву С. на собранные средства в библиотеку были приобретены рулонные шторы, экран и проектор.
НОВОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ
На территории Фоминского сельского поселения организована работа по выполнению первичных мер пожарной безопасности до наступления пожароопасного сезона: с представителями пожарной части (Пч-205 с. Федосеевка) проведен весенний осмотр источников противопожарного водоснабжения и обеспечен контроль за их работоспособностью, совместный адресный обход мест проживания малоимущих многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, неблагополучных семей; продолжается работа по приобретению и установке на безвозмездной основе автономных пожарных извещателей в местах проживания малоимущих многодетных семей и одиноко проживающих пенсионеров; проведен обкос тротуарных дорожек по ул. Центральной, Школьной, Зеленой. Проведена информационно-разъяснительная работа с населением с подробным разъяснением требований пожарной безопасности и причин, способствующих возникновению пожаров. Организован мониторинг пожарной обстановки территории сельского поселения силами оперативной группы.
В целях недопущения детского травматизма на территории Фоминского сельского поселения проведены профилактические рейды на заброшенных объектах.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта