Владимир Путин пообещал федеральную поддержку Ростовской области в вопросах помощи новым российским территориям и в реализации ряда региональных проектов.

На прошлой неделе в режиме видеоконференцсвязи прошла встреча президента России Владимира Путина и губернатора Ростовской области Василия Голубева. Глава региона охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в регионе как стабильную и рассказал о принятых решениях в связи со специальной военной операцией. В первую очередь они касались обеспечения безопасности людей, поддержки мобилизованных и их семей.

— В целом для выполнения разных задач в соответствии с Вашим указом мы перечислили на те или иные цели примерно 3,5 млрд. рублей, — сообщил Владимиру Путину губернатор. — Работа продолжается, вопрос каждый день держится на контроле. Все муниципалитеты и хозяйствующие субъекты фактически включены в эту работу.

Президент выразил благодарность жителям области и губернатору за активную помощь новым российским территориям, которые граничат с донским краем.

— Вы сами сказали, здесь нет большого секрета, вы же соседи и с Донбассом, и с Луганском. Поэтому я Вас прошу с коллегами из этих регионов лично поработать, встретиться, пообсуждать. Да, может быть, это будет какая-то дополнительная нагрузка. Но я уверен, во-первых, вы с этим справитесь, а, во-вторых, если нужно, то вас готовы поддержать и из Москвы, — подчеркнул глава государства, отметив, что также необходимо продолжать поддержку военнослужащих и их семей. — Я знаю, что Вы это делаете, занимаетесь лично, и прошу Вас дальше не снижать внимание к этим чрезвычайно важным вопросам.

Говоря об итогах развития области в 2022 году, Василий Голубев обратил особое внимание президента на рекордные результаты работы АПК региона и предложил отметить донских аграриев государственными наградами.

— Конечно, все эти предложения будут поддержаны, — ответил на инициативу Владимир Путин.

Но при этом он обратил внимание и на проблемные вопросы, которые необходимо решить, чтобы сохранить темпы развития региона.

— Смотрите, у вас на 10 тысяч жителей врачей меньше, чем во многих других субъектах РФ. Может быть, напрямую это не связано с некоторыми так называемыми социальными заболеваниями.
но на них тоже нужно обратить особое внимание, сконцентрироваться на преодолении тех сложностей, которые в этом смысле существуют. Это все решаемые задачи, — сказал президент.

Василий Голубев принял замечания главы государства и в свою очередь обратился с просьбой поддержать регион финансово в проведении масштабной модернизации больницы скорой помощи в Таганроге, в реконструкции магистрального водовода, чтобы обеспечить водой шахтерские территории, а также в строительстве рыбоходного канала Кочетовского гидроузла и в создании кампуса ДГТУ Владимир Путин по всем этим вопросам дал поручения.

Область не стоит на месте, и, реализуя масштабные проекты, мы ощущаем поддержку федерального центра во многих сферах. Мы продолжаем работу и не подведем ни центр, ни своих жителей.
Василий Голубев
***
фото: Президент поддержал инициативу губернатора поощрить тружеников донского села, собравших для страны рекордный урожай.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта