На прошедшей неделе, в период с 10 по 13 апреля, Заветинским РДК было проведено несколько познавательных интерактивных мероприятий для школьников из цикла литературных программ «Беседы о словесности».

Мероприятия состоялись в Федосеевской, Фоминской, Заветинских 1-й и 2-й школах нашего района и были призваны пробудить интерес ребят к литературе, её истории и по-другому, более осмысленно, взглянуть на уже известные произведения А.С.Пушкина. Обо всём этом рассказывал ребятам режиссёр, драматург и мастер художественного слова А.А. Ногин, приглашённый из г. Пятигорска.

А.А. Ногин проводил мероприятия в интерактивной форме, разыграл с ребятами сцену дуэли из повести «Выстрел» А.С.Пушкина с использованием театрального реквизита, раскрыл тайный смысл всем известных строк вступления к поэме «Руслан и Людмила» — «У лукоморья дуб зелёный», прочитал своим красивым поставленным баритоном отрывок из поэмы «Полтава» А.С. Пушкина, проведя перед этим параллели с сегодняшними событиями на Украине.

Это вызвало громкие искренние аплодисменты. Ещё много интересного узнали мальчишки и девчонки, присутствовавшие на этих мероприятиях. В конце каждой встречи ребята с неподдельным интересом задавали вопросы о тех или иных моментах литературных произведений, что свидетельствовало о более осмысленном и глубоком восприятии всем известных строк.

О том, что эти программы понравились нашим школьникам, говорит и тот факт, что по просьбе учащихся Федосеевской СОШ 13 апреля была проведена вторая программа из общего цикла «Беседы о словесности». Вторая программа была посвящена теме любви в литературных произведениях. Об этом чувстве Андрей Алексеевич рассказал ребятам, используя фрагменты великих литературных произведений.

Программа длилась полтора часа, и даже после этого ребята не отпускали рассказчика, а задавали всё новые вопросы. В завершении школьники и учителя выказали желание встретиться вновь и стать участниками следующих двух программ из цикла «Беседы о словесности».


Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта