Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил обеспечить эффективное выполнение проекта «Сделаем вместе».

В прошлом году через механизм поддержки местных инициатив в регионе был реализован 181 проект. В этом году будут выполняться 240 проектов-победителей в 54 городах и районах.

До сих пор голосование по инициативам, предлагаемым для отбора на конкурс, проходило на сходе или общем собрании граждан, теперь появилась возможность выдвигать проекты через интернет, что заметно сократит сроки на организационном этапе.

— Благоустройство городов, поселков, общественных территорий дает максимально быстрый эффект, — подчеркивает Василий Голубев. — Когда начали заниматься созданием комфортной среды, сразу увидели, что люди позитивно оценили это, и сегодня уже многое сделано: где-то парк изменился, где-то сквер, другие объекты.

Теперь, как считает губернатор, надо быстрее внедрять современные технологии.

Напомним, что главная цель проекта — вовлечь жителей и бизнес в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество.

Спецпредставитель президента РФ Виктор Зубков отметил, что Ростовская область стала общероссийским лидером по продаже газа в качестве моторного топлива. В 2022 году на Дону реализовано 106,3 млн кубических метров газомоторного топлива, что на 12% больше, чем годом ранее.

— Это самый лучший показатель в России, — подчеркнул Виктор Зубков. — Eсли бы все регионы, участвующие в программе, сработали, как Ростовская область, то получилось бы 7 млрд кубометров газа — а это ежегодный объем потребления Австрии.

С 2018 года в регионе введено в строй 45 газовых заправок, из них в 2022 году — 15. Сегодня в области работают уже 56 объектов газозаправочной инфраструктуры. До конца 2023 года будет введено еще не менее пяти.

Этому способствуют меры государственной поддержки. Также на развитие газозаправочной инфраструктуры в Ростовской области положительно влияет наличие собственного производства компрессоров, заправочных колонок, систем осушки газа, другого оборудования. Создаются условия для переоборудования транспортных средств: работают 22 сертифицированных сервисных центра. Общее число автомобилей, работающих на газомоторном топливе, в регионе превышает 14 тысяч единиц. Из них около тысячи — это автобусы на регулярных маршрутах.

Заместитель губернатора Артем Хохлов рассказал, как в Ростовской области реализуется общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМEСТE, возобновившаяся по всей стране еще в сентябре прошлого года.

На Дону функционируют 55 муниципальных штабов акции. «Донской волонтерский центр» осуществил трансфер 40 гуманитарных миссий, в ходе которых волонтеры оказывали помощь жителям ЛДНР.

Главная задача сегодня — поддержать семьи мобилизованных и самих военнослужащих.

— В добровольчестве, как нигде, отражены сила и сплоченность нашего народа. #МЫВМEСТE — не просто слоган, это состояние души каждого нашего волонтера, — уверен Артем Хохлов. — На сегодняшний день принято более 2,5 тысячи заявок от семей военнослужащих и мобилизованных граждан, 99% выполнено.

По словам замгубернатора, самой востребованной остается адресная и бытовая помощь. Это помощь по дому, доставка продуктов, помощь школьникам, выгул домашних животных.

Кроме того, ребята активно поддерживают наших военных, собирают и доставляют на передовую товары первой необходимости, сами шьют и вяжут балаклавы, носки, носилки, делают окопные свечи и печи. Дети и подростки пишут письма и рисуют рисунки — наши военнослужащие говорят, что это очень поддерживает боевой дух.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта