Новости Новости Дона Новости Заветинского района

Помогите своему ребенку не стать жертвой киберпреступлений

Дети и подростки являются наиболее уязвимой, незащищенной частью нашего общества, кроме того, в силу особенностей возраста, личностной несформированности и незащищенности несовершеннолетние обладают повышенной «предрасположенностью» стать при определенных обстоятельствах жертвой преступлений, совершаемых через сеть Интернет.

Обеспечить безопасность детей в интернете — забота, прежде всего, родителей. Нужно не только объяснить ребенку правила цифровой безопасности, но и самим предпринять ряд мер. Настройте  параметры родительского контроля на  своих устройствах в соответствии с возрастом ваших детей. Это поможет защитить детей от доступа к неприемлемому контенту в интернете. Параметры контроля можно настроить несколькими способами, например, обеспечить доступ детей только к соответствующему их возрасту контенту, установить время использования устройства, контролировать активность.  

Если ребенок проводит время  в соцсетях, необходимо предостеречь его от лжедрузей. Рассказать, что под видом сверстников с ним могут общаться мошенники, которые между делом выпытывают личную информацию о своем виртуальном друге и материальном положении семьи.  Лучше заранее обсудить с детьми, с кем можно переписываться, а с кем не стоит. Посоветовать добавлять в друзья только тех, кого ребенок знает лично. А также  интересоваться  с кем общаются сын или дочь онлайн и офлайн.

Целью злоумышленников может быть сам ребенок. Предупредите, чтобы он рассказал, если друг по переписке предложит встретиться. Тогда вы сможете проверить кто и что стоит за этим предложением.

Табу на личную информацию — одно из основных правил, которое должен запомнить юный интернет-пользователь.

Объясните сыну или дочери, что ни в коем случае нельзя делиться в Сети номерами телефонов и банковских карт, паролями от почты и личных аккаунтов.   

СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕСледственного комитета Российской Федерации
по Ростовской области

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта