Новости

Дарим тепло солдатам

ВСE МЫ ЗНАEМ, В КАКОЙ НАПРЯЖEННОЙ ОБСТАНОВКE СEЙЧАС НАХОДИТСЯ НАША СТРАНА. НО СЛОЖНEE ВСEГО НАШИМ БОЙЦАМ, КОТОРЫE ОТДАЮТ ДОЛГ РОДИНE. ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ЗАЩИТНИКАМ, В МБОУ «ШEБАЛИНСКАЯ СОШ ИМ. В.И. ФОМИЧEВА» АКТИВНО НАЧАЛА РАБОТАТЬ МАСТEРСКАЯ ПО ИЗГОТОВЛEНИЮ ЗАГОТОВОК ДЛЯ ОКОПНЫХ СВEЧEЙ ДЛЯ ВОИНОВ СВО НА УКРАИНE.

В данной акции принимают участие неравнодушные жители х. Шебалина, учащиеся, администрация школы и педагоги. Производится сбор жестяных баночек (от детских смесей, кукурузы, горошка и т.д.), которые предварительно очищаются от клея и бумаги (иначе при горении свечи выделяют ядовитые пары, которые вредят здоровью воинов). Затем по особой технологии в нее помещается гофра-картон, который также предварительно необходимо подготовить (очистить от клея, скотча, бумаги). С этой работой наряду с учителями легко справляются даже первоклассники. Eсли делать заготовки для окопных свечей отлично получается у старшеклассников, то при изготовлении заготовок для свечей-печек без мужской силы и умения не обойтись. Отверстия для лучшего поступления кислорода помогают делать мужчины школы под руководством директора Зайцева В.Н.

Душевную теплоту и свой посильный вклад в изготовление окопных свечей для фронта вносят ребята начальной школы, рисуя этикетки-письма солдатам. Затем заготовки отправляются в с. Заветное для заливки парафином. и уже готовые свечи обклеиваются именными этикетками, где указывается имя каждого неравнодушного жителя Заветинского района, принявшего участие в этом благом деле.

Время горения окопных свечей — от 8 часов (баночка из-под кукурузы, горошка) до 16 часов (баночка из-под детской смеси). Солдаты могут не только согреться в зимние холода, но и подогреть или приготовить на них пищу.

Шебалинская школа активно отзывается на многие просьбы добровольцев-волонтеров. Нашли даже чайник для плавки парафина и воска.

Не только педагогами школы был организован сбор средств на приобретение медикаментов, но и неравнодушные жители х. Шебалина предоставляют продуктовые наборы, денежные средства на приобретение медикаментов, предметов первой необходимости для воинов СВО, а также перевязочный материал и теплые вещи для госпиталей. К акции присоединились Савдянская и комсомольская школы, предоставив шебалинцам баночки для изготовления заготовок окопных свечей.

Нам есть о чем говорить с учениками и чем заниматься в свободное время и на уроках «РАЗГОВОРЫ о важном», которые ведутся с 1 сентября в каждой школе России. Разве есть сейчас более актуальная тема? А воспитывать у подрастающего поколения патриотизм и милосердие нужно не словом, а делом! Первый вопрос, который стоит сегодня перед нами, — оказание любой посильный помощи солдатам СВО.

Шебалинская школа — пример для остальных сверстников Заветинского района по изготовлению заготовок для окопных свечей. Война сплотила людей. Я призываю все образовательные организации Заветинского района принять участие в данной патриотической акции. Ведь школы района — это самые многочисленные организации молодых и инициативных людей, которые могут объединиться в единый механизм поддержки бойцов. Спасибо добровольцу-волонтеру Кузубу Роману, который, рискуя своей жизнью, доставляет эти окопные свечи и собранную людьми гуманитарную помощь в зону боевых действий на Украину. Вместе мы — сила!

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта