Музей истории Заветинского района Новости Новости Заветинского района Сельские вести: с. Заветное

В музее истории Заветинского района открывается выставка о битве, изменившей ход истории

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея.

По размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. В музее истории Заветинского района с 16 января открывается выставка «Битва, изменившая ход», посвященная 80 летию разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Она расскажет посетителям об участии земляков-заветинцев в этом сражении. На выставке будут представлены документы и фотографии участников Сталинградской битвы, наградные листы, описание подвигов и воспоминания ветеранов об этом сражении.

Справочно. Сталинградская битва (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года) — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом.

Ожесточенная и кровопролитная битва затронула несколько территорий современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Целью Германии являлся захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Этот план был для врага очень выгодным, потому что его выполнение заблокировало бы транспортное сообщение между центральными районами Союза ССР и Кавказом (см. Битва за Кавказ (1942—1943)), создало бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.

Победа Красной армии в этом бою — победа великая, так как смогла предотвратить планы противника.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта