Новости

«Безопасные осенние дороги»

В РАМКАХ ОБЛАСТНОГО МEРОПРИЯТИЯ «БEЗОПАСНЫE ОСEННИE ДОРОГИ» СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПEКЦИИ ПРОВОДЯТ ПРОФИЛАКТИЧEСКИE МEРОПРИЯТИЯ ПО БEЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖEНИЯ

Родителям обучающихся напомнили о важности контроля с их стороны за поведением несовершеннолетних вне дома. В преддверии школьных осенних каникул 27 октября 2022 года в МБОУ Савдянской СОШ им. И.Т. Таранова с родителями обучающихся 1-11 классов были проведены беседы «недопущение управления транспортными средствами несовершеннолетними», «Детские удерживающие устройства», «Юный пешеход», «Юный велосипедист», «Засветись в темноте».

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» лейтенант полиции А.С. Шепилова рассказала родителям о недопустимости оставления ключей от транспортных средств в свободном для детей доступе. Она напомнила, что несовершеннолетние не могут управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл, либо скутер.

Согласно ч. 1 ст. 12.7 КОАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющему на это права, будет применено административное взыскание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, предусмотрен ч. 3 статьи 12.7 КОАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Инспектор рассказала о важности светоотражающих элементов в темное время суток, а также о том, к чему может довести игра детей на проезжей части дороги. Напомнила родителям о том, чтоб они еще раз поговорили с детьми о ПДД РФ и рассказали о правилах езды на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, о том, где и как нужно переходить проезжую часть дороги.

В рамках мероприятия инспектор провела беседы с учениками 6-11 классов о правилах дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, а также о правилах поведения в транспортных средствах, поговорила об уголовной и административной ответственности за езду на транспортных средствах без права управления данными средствами.

На территории Ростовской области за девять месяцев 2022 года было зарегистрировано 203 ДТП с участием несовершеннолетних (до 16 лет), в результате которых 224 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибли 17 детей. Из 224 пострадавших несовершеннолетних 114 являлись пассажирами, 88 — пешеходами, 13 — велосипедистами, 8 — водителями мототранспорта.

Из 17 погибших несовершеннолетних 2 были пешеходами, 14 — пассажирами, один — водителем мотоцикла.

В период с 25 октября по 15 ноября в рамках областного оперативно-профилактического мероприятия «Безопасные осенние дороги» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» проведут комплекс мероприятий, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе при перевозке детей.

Ученики пройдут тестирование на знание ПДД РФ. Сотрудниками полиции будут организованы информационно-пропагандистские акции «Засветись в темноте», «Безопасный пассажир», «С мамой по безопасной дороге». А также на все время проводимого мероприятия к местам массового скопления людей, остановкам пассажирского транспорта, паркам и детским площадкам будут приближены наряды ДПС.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта