Культура Новости Дона

XXI Международный фестиваль искусств «Мир Кавказу» проходит в Ростове-на-Дону

В зале Ростовского академического театра драмы им. Максима Горького проходит XXI Международный фестиваль искусств «Мир Кавказу», в программу которого включены парад участников, праздничные концерты в донской столице и еще в 8 городах и селах Ростовской области. Для участников и гостей запланированы научно-практическая конференция и выставка изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства народов Северного Кавказа и Южного федерального округа.

На фестиваль пребывают профессиональные певцы, музыканты, танцоры, представители министерств культуры из субъектов Российской Федерации и Абхазии.

— Главная цель мероприятия – показать людям, насколько важно сохранить национальную культуру и единство между народами не только Кавказа, но и всей России. Продолжать разговаривать на языке музыки и искусства, слова которого понятны человеку любой национальности, — отмечает первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Донской край второй раз встречает гостей фестиваля и трепетно продолжает его идеи – сохранять каждую из национальных культур не только своего региона и Кавказа, но и страны в целом.

Донской край представляет ансамбль песни и танца «Легенда», созданный на базе Луганской областной филармонии в 2002 году. В своем творчестве коллектив опирается на многовековой кладезь фольклора и традиций народной культуры. В 2014 году ансамбль переехал в Ростов-на-Дону, а в 2022 году стал коллективом Ростовской государственной филармонии.

Интересно, что артисты коллектива обладают высоким уровнем исполнения номеров и немалым опытом выступлений на сцене. Ансамбль отмечается удивительным живым вокальным исполнением и богатым репертуаром.

«Легенда» награжден многочисленными дипломами и наградами международных фестивалей и конкурсов, участником фестивалей «Дни славянской письменности и культуры» (г. Краснодар), «Шолоховская весна» (ст. Вешенская Ростовская обл.), «Традиции святой Руси» (г. Орёл), международных фестивалей стран СНГ и Балтии, Эстонии, Франции и Италии.

В 2017 году Ансамбль отпраздновал свое 15-летие, а в 2018 году принял активное участие в мероприятиях к подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г. (г. Ростов-на-Дону). В то же время совместно с фолк-группой «Ярилов Зной» (г. Москва) был создан творческий проект «Быть добру на Дону».

В 2019 году коллектив принял участие в подготовке и проведении XVIII молодежных Дельфийских игр в России.

В 2020 году ансамбль входит в состав делегации «Дни Ростовской области в Азербайджанской республике» и создаёт новую творческую программу к 75-летию Победы «Нам завещаны память и слава».

В 2022 году «Легенда» стал одним из 9 творческих коллективов Ростовской государственной филармонии.

Организаторами фестиваля «Мир Кавказу» выступают министерство культуры Ростовской области и Ростовская государственная филармония при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта