27 сентября– День дошкольного работника

Музыкальный руководитель должен быть и музыкантом, и организатором, и сценаристом, и режиссером, и актером, и гримером, и звукооператором

Жизнь каждого маленького жителя нашей планеты начинается с первой ступеньки — детского сада. Показать ребенку мир прекрасного помогают не только воспитатели, но и музыкальные руководители. Для них изобразить танец, спеть милую детскую песенку, выучить стихотворение — значит создать целую сказку под названием «Детство». Героиня нашего сегодняшнего номера — тот человек, который эту сказку создает изо дня в день.

Eкатерина Александровна Косенко родилась и выросла станице Дубенцовской Ростовской области. Во время обучения в школе увлекалась спортом, танцами, была капитаном баскетбольной команды. После окончания школы поступила в Волгодонский педагогический колледж на факультет права и социального обеспечения. Окончив его с отличием, поступила в Московский открытый социальный университет на факультет гражданского права. С самого раннего детства наша героиня знала, что будет работать с детьми. Они всегда к ней тянулись.

В 2012 году, выйдя замуж, Eкатерина приехала в хутор Шебалин Заветинского района. Здесь ей предложили место воспитателя в детском саду, и она без сомнений согласилась, осуществив таким образом детскую мечту.

— Поначалу было страшно, но коллеги сказали, что главное — любить детей, а остальному можно научиться. Это и стало моим девизом по жизни, — рассказывает Eкатерина Александровна.

В 2016 она году прошла профессиональную переподготовку по программе «Педагогическая деятельность в дошкольном образовании». В это же время вела музыкальную деятельность в детском саду. Eкатерина Александровна говорит, что эта специальность раскрыла в ней много новых способностей. Музыкальный руководитель должен быть и музыкантом, и организатором, и сценаристом, и режиссером, и актером, и гримером, и звукооператором. Он несет музыкальную культуру, которую творит сам и учит ей ребенка. На какой бы должности наша героиня ни находилась, она постоянно изучает новые технологии, интересуется современными приемами и нетрадиционными техниками. Все новое помогает ей зажечь интерес у воспитанников.

— Поставить номер, выучить песню или танец, тем более с детками дошкольного возраста — дело непростое. Как в этом случае находите выход из ситуации?

— Eсли вдруг возникают какие-то трудности в работе, я прежде всего обращаюсь к информационным источникам и, конечно же, к моим старшим наставникам.

Свой педагогический путь наша героиня начала, когда руководителем сада была М.E. Чибинева, а наставниками были Л.Н. Ткаченко и И.В. Хмарская. Сейчас детским садом руководит E.Г. Мысливцева. Это человек с большим педагогическим опытом, который наша героиня с удовольствием перенимает.

Eкатерина Александровна — счастливая жена, заботливая мама. Eе супруг Петр Петрович, тоже педагог, работает учителем физической культуры в шебалинской школе, вместе они воспитывают дочерей Пелагею и Ульяну. В свободное время наша героиня очень любит почитать книгу.

Своим коллегам в профессиональный праздник Eкатерина Александровна желает получать от работы столько же удовлетворения и радости, сколько сил, терпения и времени отдают они ей.

По итогам 2021 года E.А. Косенко, воспитателю муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 5 х. Шебалин, присвоено почетное звание «Лучший воспитатель Заветинского района».

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта