Образование

Постоянный рост мастерства учителей положительно отражается на результатах их деятельности

С 01.09.2021 года в школах района обучалось 1428 детей, в организациях дополнительного образования занималось 1639 детей. Дошкольным образованием было охвачено 432 ребенка.

По данным педагогического мониторинга, на территории Заветинского района общая численность детей дошкольного возраста от 1 до б лет составляет 886 человек. В школу выпущено 122 воспитанника. Проектная вместимость дошкольных учреждений — 657 мест. Не посещают дошкольные учреждения дети, живущие на животноводческих точках и в малых хуторах.

В районе функционирует автоматизированная информационная система «Электронный детский сад». Очередность в детских садах отсутствует. Все заявления и просьбы родителей по определению детей в дошкольное учреждение удовлетворены.

Обучение и воспитание дошкольников Заветинского района обеспечивают 36 педагогов, 17 из них имеют первую квалификационную категорию, 11 — высшую. Высшее образование имеют 16 зрителей, 20 — среднее профессиональное образование.

СВEДEНИЯ О РАЗВИТИИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩEГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОСНОВНОГО ОБЩEГО ОБРАЗОВАНИЯ И СРEДНEГО ОБЩEГО ОБРАЗОВАНИЯ

В системе школьного образования района работают 233 педагогических работника, из них 61 педагог в возрасте до 35 лет.

В школах района преподаются все предметы согласно учебному плану, однако это не означает, что кадровый вопрос решен. В настоящее время ощущается дефицит учителей математики, физики, химии, информатики, тренеров-преподавателей в спортивной школе. В 2021 году в школы были приняты 8 молодых специалистов, 6 из которых имеют высшее образование. В 2022 году ряды педагогов Заветинского района пополнят 3 молодых специалиста.

С целью решения проблем кадрового обеспечения заключены 2 договора о целевом обучении с выпускниками общеобразовательных школ.

Коллектив учителей начальной школы состоит из 56 человек.

Постоянный рост мастерства учителей положительно отражается на результатах их деятельности. В этом году в муниципальном этапе областного конкурса «Учитель года» принимали участие в числе прочих учителя начальных классов Учитель Киселевской школы Ковалева Валентина Владимировна стала победителем конкурса и приняла участие в областном конкурсе «Учитель года».

2021-2022 учебный год стал для школ района особым периодом, когда проходила повсеместная проверка готовности к введению обновленных ФГОС.

Особое внимание уделено повышению компетентности педагогов. Все учителя, которые начнут с 1 сентября 2022 года реализовывать обновленный ФГОС, прошли курсы повышения квалификации. Они стали участниками семинаров, вебинаров, открытых онлайн-уроков, просветительских мероприятий. Руководителями районных методических объединений были освещены вопросы введения обновленных ФГОС на районном методическом дне в апреле 2022 года.

В районе ведется работа по выявлению, поддержке, развитию и социализации одаренных детей. В прошедшем учебном году наши ребята пополнили ряды победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Призерами по экологии стали ученики Федосеевской СОШ Eремина Алина и Пизев Александр. Ученики Заветинской СОШ №1 заняли призовые места по четырем предметам: экономике (Линченко Олеся); технологии (Гнилорыбова Юлия). И особенно порадовала Демченко Дарья, ученица 10 класса, которая по двум предметам — основам безопасности жизнедеятельности и искусству (МХК) — заняла призовые места, а по технологии стала победителем.

Что касается государственной итоговой аттестации, то в форме EГЭ ее проходили 62 выпускника 11 классов по русскому языку, математике, английскому языку, истории, обществу, информатике, литературе, географии, биологии, химии, физике.

По результатам итоговой аттестации аттестаты получили 59 выпускников.

Итоговый экзамен за курс основного общего образования за 2021-2022 учебный год сдавали 108 обучающихся. Сдали экзамен 83. Не сдали экзамены 25 девятиклассников по русскому языку, математике, географии, химии, биологии, истории, обществознанию. В сентябре им предстоит повторная пересдача.

МАТEРИАЛЬНОE ОБEСПEЧEНИE ОБРАЗОВАТEЛЬНОГО ПРОЦEССА

На территории Заветинского района в настоящее время нет образовательных организаций, здания которых находились бы в аварийном состоянии. В 2021 году был закопчен выборочный капитальный ремонт здания и кровли Федосеевской школы, приобретены отопительные котлы в детский сад №8 х. Фомина и Шебалинскую СОШ, в 2022 году котлы были приобретены для Комсомольской, Фоминской и Шебалинской школ.

В рамках реализации федеральных проектов «Современная школа — Точки роста» и «Цифровая образовательная среда» в 2021 и 2022 году в 6 школах района (Заветинской СОШ №2, Никольской, Шебалинской, Савдянской, Комсомольской и Кичкинской) открыты центры «Точка роста», обновлена материально-техническая база кабинетов химии, биологии и физики. Ученики смогут получать дополнительное образование, используя современное оборудование Центра.

Сегодня школьный автопарк насчитывает 10 автобусов. В 2021 году новый автобус получила Федосеевская школа.

Во всех общеобразовательных учреждениях созданы условия для реализации федеральных требований в части охраны здоровья обучающихся.

Горячим питанием было обеспечено 92% учеников школ.

СВEДEНИЯ О РАЗВИТИИ ДОПОЛНИТEЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДEТEЙ

В системе дополнительного образования детей в 2021-2022 учебном году функционировали:

— 2 организации дополнительного образования детей (МБУ ДО Заветинский ЦВР, МБУ ДО Заветинская ДЮСШ);

-10 общеобразовательных и 6 дошкольных образовательных организаций, имеющих лицензионное право на ведение данного вида деятельности.

Дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет было охвачено 88,5 % от общего количества обучающихся (1639 человек).

Дополнительное образование района реализовывалось в следующих направлениях: художественное, социально-гуманитарное, туристско-краеведческое, техническое, естественно-научное, спортивное.

ПРОФОРИEНТАЦИЯ И ПАТРИОТИЧEСКОE ВОСПИТАНИE

В истекшем учебном году решались не только образовательные, но и воспитательные задачи. Важным направлением является гражданско-патриотическое воспитание, цель которого — воспитание гражданских качеств личности: патриотизма, чувства долга, уважения и интереса к истории Отечества.

В системе образования Заветинского района создана система гражданско-патриотического воспитания, в которой используется комплекс форм. Создано местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮПАРМПЯ». В школах района есть отряды юнармейцев, которые принимают участие в мероприятиях героико-патриотической и спортивной направленности.

На базе 8 образовательных организаций созданы добровольческие объединения «Волонтеры Победы», в которых участвуют 76 юношей и девушек.

В новом учебном году будет усилена работа по патриотическому воспитанию. С 1 сентября 2022 года во всех школах района учебная неделя будет начинаться с торжественного поднятия флага, а заканчиваться — его торжественным спуском.

Eженедельно по понедельникам, начиная с 5 сентября, в школах будут проводиться занятия под общим названием «Разговоры о важном». Ответственными за их проведение будут классные руководители. Темы и содержание внеурочных занятий разрабатываются на федеральном уровне.

С 1 сентября 2022 года вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями.

Планируется создание Центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе, целью которого станет воспитание патриотизма, чувства долга и повышение качества подготовки граждан к военной службе, формирование у них морально-психологической и физической готовности к военной службе, к выполнению конституционного долга в рядах Вооруженных Сил.

Приоритетными направлениями развития муниципальной системы образования в 2022 году являются:

1. Повышение качества общего образования за счет обновления содержания и технологий преподавания, обновления материально-технической базы, переподготовки кадров, индивидуализации образовательных маршрутов.

2. Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования.

3. Создание условий для успешного овладения программным материалом и выполнения федерального государственного образовательного стандарта обучающимися.

4. Создание и организация работы Центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе на территории Заветинского района.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта