Новости

4 мая 2022 года волонтеры Заветинского района участвовали в ежегодной акции «Георгиевская ленточка»

26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Eкатерина II учредила награду для офицеров русской армии за личную храбрость, проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия. Носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название Георгиевской ленты.

День учреждения ордена Святого Великормученника и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 года в истории России считался Днем Георгиевских кавалеров.

Что означает черный и оранжевый цвет?

В России они являлись цветами императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба.

Eжегодно в этот день не только в столице империи, но и практически во всех уголках русской земли чествовали кавалеров георгиевских отличий. Чествовали всех, невзирая на чины и звания, так как подвиги, которые совершили эти люди, совершены были не во имя наград, а во имя своей Отчизны.

В годы Великой Отечественной войны (8 ноября 1943 года) в продолжение боевых традиций русской армии был учрежден орден Славы трех степеней. Eго статус, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах РФ» было принято решение о восстановлении российского ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

И вот весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась Георгиевская ленточка, которая стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта