Комментарии недели

Правила любительской рыбалки: как не нарушить закон

ЛЮБИТEЛИ ПОРЫБАЧИТЬ ИМEЮТ НА ЭТО ПРАВО, НО ВАЖНО НE ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ДАННАЯ ДEЯТEЛЬНОСТЬ СТРОГО РEГЛАМEНТИРУEТСЯ ЗАКОНОМ. СУЩEСТВУEТ МНОЖEСТВО ПРАВИЛ И ТРEБОВАНИЙ ПО ВЫЛОВУ РЫБЫ, А ЗА ИХ НАРУШEНИE ГРАЖДАНАМ ГРОЗИТ АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВEТСТВEННОСТЬ. ДАЖE НE ГОВОРЯ ОБ ОЧEВИДНОМ БРАКОНЬEРСТВE, ФАКТЫ КОТОРОГО ФИКСИРУЮТСЯ С РEГУЛЯРНОЙ ПEРИОДИЧНОСТЬЮ И РЫБАК С ПРОСТОЙ УДОЧКОЙ МОЖEТ НАРУШИТЬ ПРАВИЛА, УСТАНОВЛEННЫE В ЭТОЙ СФEРE ЗАКОНОДАТEЛЬСТВОМ.

СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВEННЫЙ ИНСПEКТОР НИЖНEДОНСКОГО ОТДEЛА РЫБООХРАНЫ АЗОВО-ЧEРНОМОРСКОГО ТEРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛEНИЯ РОСРЫБОЛОВСТВА РОМАН МАКАРОВ РАССКАЗАЛ ОБ ОГРАНИЧEНИЯХ, ДEЙСТВУЮЩИХ НА ЛЮБИТEЛЬСКИЙ ЛОВ РЫБЫ.

Сколько рыбы можно добыть рыбаку-любителю?

Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов (кроме рананы и карася, для которых максимальная норма вылова составляет 10 килограммов) — не более 5 килограммов или 1 экземпляра в случае, если вес рыбы превышает 5 килограммов. Для некоторых сравнительно редких видов рыб введены ограничения на суточный вылов не по весу, а по количеству выловленных за сутки экземпляров. Например, разрешен вылов не более 2 экземпляров судака, сома, амуров белого и черного, толстолобика, ельца, не более 3 экземпляров сазана и жереха, не более 5 экземпляров рыбца, сырти, кумжи, берша. К исключению относится Ростовская область — река Дон ниже плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек, где вылов судака и берша запрещен в течение всего года.

Можно ли ловить раков в водоемах Ростовской области?

Добыча раков ограниченно разрешена. Запрет на вылов раков действует с 1 января по 14 июня по всей Ростовской области за исключением Цимлянского водохранилища. Норма суточного вылова на одного человека не должна превышать 30 раков. Их запрещено ловить руками вброд или путем ныряния, также запрещенной к вылову является самка рака пресноводного, вынашивающая икру и личинок. Один человек может взять с собой не более 5 раколовок, длина, ширина, высота которых не должны превышать 80 сантиметров.

Какие виды орудий лова разрешены для любительской рыбалки?

Конечно, для себя рыбу лучше всего ловить с помощью обычной удочки. Но и здесь есть нюанс. Один человек может использовать одновременно не более 10 удочек с одним крючком (в том числе и донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем. В ограниченном размере можно использовать подъемники и черпаки не более 1 штуки у 1 рыбака размером не более 100 сантиметров по длине, ширине и высоте и размером ячеи не более 10 миллиметров.

Во время любительского рыболовства можно использовать специальные пистолеты и ружья для подводной охоты, но опять же при соблюдении суточной нормы добычи рыбы. Но заниматься подводной охотой во всех водоемах региона нельзя с 15 ноября по 31 марта. Но под полным запретом находится добыча рыбы с использованием огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков, острог и иных видов колющего оружия.

Какие виды и способы добычи рыбы полностью запрещены?

Под запретом находится лов с помощью сетей и ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок, использование которых допускается для добычи раков в пресной воде. Также нельзя использовать любые тралящие и драгирующие орудия лова, электроудочки, взрывчатые средства, отравляющие и наркотические вещества, капканы и крючковые снасти.

Запрещено ловить рыбу и такими способами, как багрение, глушение, гон, на дорожку и троллинг, кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного рыбака. Нельзя использовать и мощные осветительные приборы в темное время суток для привлечения рыбы к месту лова.

И тем более нельзя сооружать на водных объектах плотины и запруды, препятствующие свободному перемещению рыбы;

Какие ограничения действуют на добычу отдельных видов рыбы?

Прежде всего запрещен лов любых видов краснокнижных рыб. В течение всего года запрещен вылов судака и берша в Дону от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч). А для некоторых видов рыб и ракообразных вводятся временные запреты на вылов:

с 15 апреля по 15 июня — рыбца;

с 5 января по 28 (29) февраля -щуки во всех водоемах Ростовской области;

с 15 марта по 30 апреля — судака во всех водоемах Ростовской области;

с 15 марта по 30 апреля — тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дону ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныча);

с 1 мая по 1 июня в Цимлянском водохранилище: от плотины Цимлянской ГЭС до железнодорожного моста у железнодорожной станции Ложки, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега без использования всех видов судов и плавучих средств: 1 поплавочной удочкой (состоящей из удилища, лески или шнура, грузила, поводка, крючка и кормушки) с 1 крючком на 1 гражданина;

— спиннингом (спиннинговой снастью), состоящим из удилища и оснащенным 1 естественной или искусственной приманкой, с не более чем 3 крючками (одинарными и (или) двойными и (или) тройными). Дополнительно перед приманкой может ставиться грузило без крючков.

Что делать, если в водоеме обнаружены браконьерские сети? Можно ли самостоятельно освободить и выпустить рыбу?

Гражданам запрещается самостоятельно изымать браконьерские орудия лова. При обнаружении таковых необходимо сообщить об указанном факте в Рыбнадзор.

В какое время запрещена добыча (вылов) биологических ресурсов на зимовальных ямах, расположенных на водных объектах Ростовской области?

С 15 ноября по 31 марта (согласно Приложению № 1 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области»).

Каков минимальный размер рыбы, запрещенной к вылову рыбаками-любителями?

При осуществлении любительского рыболовства запрещается безвозвратное изъятие водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 1 (промысловый размер).

Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах, подконтрольных Нижнедонскому отделу рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства

Приложение № 1

Водные объекты рыбохозяйственного значения «…» Ростовской области

1 Бобровая река Сухая (Цимлянский район): расположена от места впадения в реку Дон на 1.5 км. выше по течению;
2 Ремзаводская река Кумшак (Цимлянский район): расположена на расстоянии 600 м. от судомеханического завода ниже по течению протяженностью 100м.;
3 Дебеловский котлован река Дон (Цимлянский район): расположена в нижнем бьефе Цимлянской ГЭС;
4 Большой котлован река Дон (Цимлянский район): расположена на бьефе Цимлянской ГЭС;

Таблица 1

Наименование водных биоресурсов Длина, см
Судак в Чограйском водохранилище, озерах и водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики 35
Судак в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения 38
Сом пресноводный 60
Сазан 35
Тарань 16
Рыбец, сырть 22
Синец 24
Амур белый 45
Лещ в азовских лиманах Краснодарского края и в Чограйском водохранилище 17
Лещ в Азовском море, Таганрогском заливе, в реке Дон, водохранилищах Краснодарского края и Республики Адыгея 28
Лещ в других пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения 24
Лещ в Цимлянском водохранилище 27
Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма) 15
Усачи 20
Подуст 15
Берш 26
Жерех 35
Толстолобики 50
Чехонь 24
Сельди черноморско-азовские проходная и морская 15
Пиленгас 38
Голавль в озерах, водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики 22
Голавль в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения 28
Линь 17
Щука 30
Язь 26
Бычки 10
Раки (рак пресноводный) 9
Раки (рак пресноводный) в Цимлянском водохранилище 10
Камбала-глосса 17
Кефали (сингиль, лобан, остронос) 20
Ставрида 10
Креветки черноморские 3,5

Полная версия «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 1 от 09.01.2020 г. размещена в сети Интернет. При возникновении вопросов по правилам рыболовства за разъяснениями можно обратиться по адресу: Ростовская область, г. Волгодонск, пр. Строителей, 41, кв. 112 или по электронному адресу инспекции: E-mail: volgodoii-fishmsp(a}mail.ru.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта