Новости

О компенсации оплаты за обращение с ТКО

У нас уже оплата за мусор стала новой услугой — коммунальной, и в этой связи хотелось бы узнать, распространяются ли на нее льготы? И если льготы есть, то кто имеет на них право? Положены ли компенсации, субсидии и так далее? Может, конечно, ничего и не изменилось, но лучше ж уточнить.

А также интересно, как будут рассчитываться компенсации или субсидии на оплату расходов за вывоз и обращение с твердыми коммунальными отходами?

Иван Степанов, г. Таганрог

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Значит, и компенсацию расходов по оплате этой услуги тоже можно получить.

Право на компенсацию имеют федеральные льготники: инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие от радиационных катастроф, — а также региональные льготники: ветераны труда и лица, приравненные к ним, ветераны труда Ростовской области, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, работники бюджетной сферы в сельских территориях, многодетные семьи.

Подход к расчету размера компенсации единый, но у каждого получателя он зависит от установленного законодательством объема самой льготы — 30%, 50%, 100%, количества зарегистрированных с льготником граждан, установленных нормативов, изменения тарифов на оплату услуг и т.д.

Отметим, что коммунальная услуга по обращению с ТКО учитывается в региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемых при расчете жилищных субсидий. В настоящее время минЖКХ области разрабатываются региональные стандарты для расчета субсидий с учетом данной услуги.

Гражданам, которые состоят на учете в органах соцзащиты населения и являются получателями жилищных субсидий и мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, обращение и предоставление дополнительных заявлений и документов не требуется — органы соцзащиты произведут необходимые расчеты.

По возникающим вопросам можно обратиться к специалистам донского минтруда по телефону горячей линии -8-863-234-00-99.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта