COVID-19

На Дону уточнены ограничения из-за пандемии

С 24 ОКТЯБРЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛА ДEЙСТВОВАТЬ УТОЧНEННАЯ РEДАКЦИЯ ПОСТАНОВЛEНИЯ РEГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТEЛЬСТВА, ПРИНЯТОГО В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНEНИEМ COVID-19

В постановлении говорится, что на дистанционную работу должны быть переведены не менее 30 % работников предприятий и организаций Ростовской области.

Новая редакция также предусматривает ряд исключений в режиме самоизоляции для возрастных работников и сотрудников с хроническими заболеваниями. Они могут продолжить трудиться непосредственно на рабочих местах в случае, если их рабочие обязанности не могут осуществляться дистанционно.

Отдельным пунктом постановления предусмотрена обязанность действующих предприятий соблюдать рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Кроме того, документ уточняет время приостановки работы предприятий общественного питания — с 22:00 до 7:00.

Также в новой редакции постановления уточнено, что приостановлена работа ярмарок непродовольственных товаров, которые организованы на территории городов. В сельской местности непродовольственные ярмарки могут продолжить работу.

Напомним также, что 22 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с главой Роспотребнадзора — Главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой, которая посетила Ростовскую область в рамках рабочих визитов в субъекты РФ. В Ростове-на-Дону глава санитарного ведомства побывала в городской больнице №1 имени Семашко, областном клинико-диагностическом центре, центре гигиены и эпидемиологии, пообщалась с медиками и специалистами.

На встрече с губернатором обсуждались вопросы системного подхода в борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе.

А. Попова особо отметила, что в Ростовской области за последние месяцы поменялось отношение к противоэпидемиологическим требованиям. И во многом это результат работы органов власти, считает Главный государственный санитарный врач России.

— Принятые на Дону ограничительные меры своевременны и правильны. И они дают результат. Конечно, необходимо наращивать обороты по тестированию — это один из шагов к стабилизации ситуации и сохранению здоровья людей. Важно своевременно выявлять заболевших и проводить все необходимые мероприятия, чтобы заболевание не получило развития, — сказала А. Попова.

Василий Голубев поблагодарил Анну Попову за сложившееся конструктивное взаимодействие с федеральным органом власти.

— Наша общая задача — находить новые решения, чтобы уровень заболеваемости на Дону снижался. Для этого нужны совместные усилия всех уровней власти, — подчеркнут губернатор.

Он отметил, что в лабораториях региона объемы тестирования будут только наращиваться. Вопрос открытия дополнительных коек для лечения ковидных пациентов держится на постоянном контроле.

ВАСИЛИЙ ГОЛУБEВ: «ЗАДАЧА — УВEЛИЧИТЬ КОЛИЧEСТВО EЖEДНEВНЫХ ТEСТОВ НА КОРОНАВИРУС»

Такое поручение губернатор Ростовской области дал 21 октября в ходе заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Как доложил главный санитарный врач региона E. Ковалев, на Дону заметно превышены действующие в нашей стране нормативы тестирования. При норме в 150 исследований на 100 тысяч жителей в Ростовской области сейчас этот показатель — 209. Однако губернатор потребовал еще нарастить объемы тестирования.

— В некоторых территориях люди жалуются на недостатки в организации проведения исследований. Своевременное тестирование — один из надежных способов реально оценить ситуацию и принять необходимые меры, чтобы предупредить дальнейшее распространение инфекции. Надо наращивать количество ежедневных тестов на коронавирус в лабораториях региона, — сказал Василий Голубев.

На заседании было отмечено, что заболеваемость СОУШ-19 продолжает регистрироваться среди людей стар-щей возрастной группы. Па сегодня среди заболевших 62% — это люди от 50 до 64 и более лет. И прирост заболевших этой возрастной группы продолжается.

— Готовим ряд предложений по созданию дополнительных мест для больных коронавирусом. Eсли есть необходимость в новых местах в ковидных госпиталях, надо не затягивать с такими решениями, — сказал губернатор.

Напомним: всего в донском регионе действует 17 ковидных госпиталей. Кроме того, с ковидными пациентами работают еще два медучреждения силовых структур — медцентр Минобороны, где лечат военных, и медико-санитарная часть при Федеральной службе исполнения наказаний.

ГУБEРНАТОР ПОРУЧИЛ ИЗУЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УВEЛИЧEНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОРОДА НА ДОНУ

Также 21 октября на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции шла речь об обеспеченности донских медицинских организации кислородом.

Глава Аксайского района В. Борзенко проинформировал губернатора о возникшей в последнее время напряженности с обеспеченностью кислородом в некоторых лечебных учреждениях территории.

— Сейчас потребность в кислороде значительно — в разы — выросла. И возникло некоторое напряжение, приходится порой работать «с колес», — рассказал Виталий Борзенко.

Между тем, как доложил главе региона заместитель губернатора И. Сорокин, мощности производителей в Ростове-на-Дону Новочеркасске и других городах области позволяют удовлетворить все возникающие потребности.

В. Голубев поручил минпрому совместно с министерством здравоохранения области разобраться в сложившейся обстановке и сообщить ему результаты.

Василий Юрьевич потребовал держать ситуацию с обеспечением кислородом медучреждений на контроле, отслеживая все информационные вбросы по этой теме.

— Что касается информации о 20-й больнице, я сегодня уже послушал доклад главы администрации Ростова. Меня интересовало, был ли факт непоставки кислорода. Такого факта, согласно докладу, не было. Это означает, что руководители муниципалитетов (в данном случае Ростова) не должны ждать никаких звонков с объяснениями, а должны сами быстро включаться и опровергать фейковую информацию, если она такова. Нужна быстрая реакция и точная информация. Подчеркиваю: точная и правдивая, — отметил губернатор.

ЗАОЧНЫЙ ПОРЯДОК УСТАНОВЛEНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРОДЛEН ДО 1 МАРТА

Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции Правительством РФ вновь принят временный порядок признания граждан инвалидами. Новые правила распространяются как на взрослых, так и на детей. Они предусматривают заочное автоматическое продление инвалидности гражданам, у которых переосвидетельствование приходится на период со 2 октября 2020 т. по 1 марта 2021 г.

Услуга предоставляется автоматически, без личного участия гражданина, его письменного заявления или согласия. Справки и другие документы направляются гражданам по почте, что полностью исключает необходимость людям с ограничениями по здоровью совершать поездки и посещать учреждения.

Продление проводится на фок 6 месяцев с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Отметим, что прошедшей весной из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции главным бюро МСЭ по Ростовской области были расширены возможности по заочному проведению медико-социальной экспертизы, разработаны механизмы перевода работы учреждения на дистанционное взаимодействие с гражданами и организациями.

donland.ru

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта