Донские вести Новости

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв»

110 команд со всей России участвовали в решении сложных и одновременно интересных кейсов от региональных органов власти, ведущих российских организаций, а также представителей малого и среднего бизнеса.

По итогам хакатона определены тридцать команд, разработанные решения которых, как считают эксперты, позволяют эффективно решить конкурсные кейсы. Между ними был разделен денежный приз в 3 млн руб и призы от партнеров конкурса.

А. Алексеев, советник губернатора по вопросам цифровизации, сообщил, что количество участников от Ростовской области, зарегистрированных на хакатон, составило 333 человека. Из них в состав команд, участвовавших в 48-часовых состязаниях, вошли 120 человек. При этом количество команд с участием донских ИТ-специалистов, прошедших все испытания, – 44. А количество лучших команд с участниками Ростовской области в шорт-листах — 17.

Победителями и призерами стали девять донских команд.

  • BORN2CODE (1 место, кейс «ЖКХ»),
  • 37,5 градусов по Фаренгейту (2 место, кейс «РОСАТОМ»),
  • CVA Technologies (2 место, кейс «РИНХ»),
  • E2E4 (2 место, кейс «АИРО»),
  • Mobyte (2 место, кейс «АТОМ»),
  • Vision Systems (2 место, кейс «Россети»),
  • Robo.Grade.Industries.Team (3 место, кейс «Новороссийск»),
  • UPPERCase (3 место, кейс «РИНХ»),
  • TOPFAN (3 место, кейс «АТОМ»).

Победители регионального этапа из числа представителей Дона имеют возможность войти в команду центра цифровой трансформации. О завершении юридической регистрации этой структуры заявил 21 августа на открытии хакатона В.Голубев.

Самый популярный кейс Южного хакатона «Разработка системы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах в заочной форме» подготовило министерство ЖКХ Дона. Смысл кейса заключается в том, чтобы обеспечить доступный и понятный механизм голосования по вопросам управления многоквартирным домом. Использование современных технологий позволят кардинально повысить уровень доверия к результатам, а технологии биометрической идентификации упростят использование системы.

1-е место по данному кейсу заняла донская команда BORN2CODE, разработчики которой представили блокчейн систему распределенного хранения базы голосов и результатов голосования с поддержкой биометрической идентификации.

Напомним, о создании важного звена «цифровой вертикали» — центра цифровой трансформации – губернатор Василий Голубев сообщил 21 августа, в ходе церемонии открытия первого хакатона всероссийского конкурса.

Глава региона дал старт первому хакатону полуфинала Всероссийского конкурса  «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

— Ростовской области нужны профессионалы в цифровой отрасли, чтобы решать целый ряд серьёзнейших задач. Уже сейчас мы создаём необходимую инфраструктуру: центр управления регионом, центр цифровой трансформации. Всё это для того, чтобы обеспечить динамику цифровизации во всех сферах жизни и отраслях экономики, чтобы уже в обозримой перспективе приблизиться к выполнению национальной цели, сформулированной президентом страны, и чтобы все наши цифровые инициативы помогли достичь качественного улучшения в жизни людей, — подчеркивал ранее губернатор.

Новая структура будет выступать единым окном «цифрового развития» для масштабных событий по внедрению конкретных прикладных проектов на благо жителей Дона.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта