Новости

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан судебный пристав-исполнитель привлечен к административной ответственности

Порядок рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления определен положениями Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации» (далее — федеральный закон № 59-фз).

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 59-ФЗ обращение, поступившее должностному лицу, подлежит обязательному рассмотрению.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Прокуратурой заветинского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами отдела судебных приставов по Заветинскому и Ремонтненскому районам УФССП России по РО.

Установлено, что в отдел судебных приставов по Заветинскому и Ремонтненскому районам УФССП России по РО поступило письменное обращение гражданина У.

По вопросам соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

На момент проверки, проведенной прокуратурой района, тридцатидневный срок для принятия решения должностным лицом по обращению истек, вместе с тем доводы обращения не рассмотрены, ответ заявителю не подготовлен и не направлен. В связи с этим по постановлению прокурора 27.04.2020 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ремонтненского судебного района Ростовской области судебный пристав-исполнитель ОСП по Заветинскому и Ремонтненскому районам УФССП России по РО Шапошников А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП. Eму назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Уважаемые жители заветинского района! По вопросам пресечения нарушения ваших прав и законных интересов в сфере соблюдения требований Федерального закона №59-ФЗ, с целью обеспечения полной и своевременной защиты нарушенных прав и законных интересов в данной сфере вы вправе обратиться в прокуратуру заветинского района.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта