Новости Новости Дона Россельхозцентр по РО

Рекомендовано организовать мониторинг пьявицы красногрудой в Донском регионе

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении планового фитосанитарного обследования на посевах озимых зерновых колосовых культур выявлены перезимовавшие имаго пьявицы красногрудой — опасного вредителя зерновых культур, вредоносность которого способна вызвать потери от 10 до 30 % урожайности.

Пьявица, фото commons.wikimedia.org

Руководителям хозяйств области рекомендуют организовать мониторинг численности вредителя.

При выявлении превышения экономического порога вредоносности (ЭПВ) необходимо проведение обработок посевов инсектицидами. ЭВП пьявицы красногрудой: озимые зерновые колосовые 40 имаго/м², яровые зерновые колосовые 10 имаго/ м².

С целью недопущения формирования резистентных популяций при повторных инсектицидных обработках следует проводить смену действующего вещества. Наиболее эффективно поочерёдное применение препаратов на основе пиретроидов и неоникотиноидов.

Проведение обработок органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот и микробиологическими удобрениями повышает иммунитет и стрессоустойчивость растений, усиливает ростовые процессы, а также нейтрализует токсическое и мутагенное действие пестицидов.

Органоминеральные удобрения возможно совмещать в баковой смеси с любыми пестицидами, микробиологические (на основе живых культур микроорганизмов) фунгициды и удобрения — только с пестицидами, не оказывающими бактерицидного или фунгицидного действия, — напоминают аграриям специалисты отдела по защите растений регионального Россельхозцентра.

Также специалисты уточняют, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий.

Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации», в соответствии с установленными регламентами.

Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта