Национальный проект Новости Новости Дона

Национальный проект «Демография»: На финансовую поддержку семей Дона направлено 6 250,5 млн рублей из средства областного бюджета

В Ростовской области успешно реализуются мероприятия, предусмотренные региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом России. Донское правительство подвело итоги реализации за 5 лет.

Содержание:

Глава региона Василий Голубев с многодетной семьей, donland.ru

Поддержать семьи

Одной из приоритетных задач, решаемых в рамках нацпроекта «Демография», является поддержка семей региона. За период 2019 – 2023 годы на финансовую поддержку семей направлено 29 449,3 млн. рублей, из них:

  • 22 313,3 млн рублей – средства федерального бюджета;
  • 6 250,5 млн рублей – средства областного бюджета;
  • 885,5 млн рублей – внебюджетные источники.

А в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» донские семьи получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, малоимущим семьям предоставляется региональный материнский капитал при рождении третьего или последующих детей, оказывается адресная социальная помощь на основании социального контракта и др.

Кроме того, в регионе выплачивается единовременная выплата в связи с рождением одновременно трех и более детей.

В области осуществляется выплата единовременного денежного поощрения в связи с награждением почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей». За 2019 – 2023 годы выплату получили 250 многодетных матерей.

За 2019 – 2023 годы по линии здравоохранения проведено 7 284 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием.

Спорт – норма жизни

Приобщение людей к спорту – еще одна главная задача правительства Донского региона. И в рамках проекта «Спорт-норма жизни» национальной программы «Демография» также реализуются мероприятия.

На сегодняшний день по предварительным данным количество систематически занимающихся физической культурой и спортом дончан составляет порядка 56% от общего числа жителей региона. За пять лет, в том числе благодаря реализации проекта «Спорт-норма жизни», число приверженцев увеличилось на 400 тысяч, – комментирует заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

За 5 лет в рамках нацпроекта «Демография» построено 45 новых объектов. А в целях популяризации спорта проводятся фестивали ГТО и спартакиады.

Содействие занятости

В рамках регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2019-2023 годах построены и введены в эксплуатацию 26 детских садов на 3 700 мест.

Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет за этот период создано 96 мест в частных образовательных организациях столицы Дона.

Заветинский район

На территории нашего района тоже реализуется нацпроект «Демография». В рамках проекта за период с 2019 по 2023 годы приобретен автомобиль в центр социального обслуживания, осуществлена поставка комплекта спортивно-технологического оборудования для создания малой спортивной площадки (ГТО).

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта