Национальный проект Новости Новости Дона

О реализации региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» с 2019 по 2023 гг.

За период с 2019 по 2023 гг. в Ростовской области в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России, было освоено  671,2 млн рублей (ФБ – 594,3 млн рублей), сообщает донское правительство.

Содержание:

Музей в Волгодонском районе, donland.ru

В регионе реализуются 3 региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».
 

Региональный проект «Культурная среда»

В рамках проекта капитально отремонтированы 22 культурно-досуговых организации в сельской местности, капитально отремонтировано 6 детских школ искусств.

Был приобретен 21 многофункциональный культурный центр (автоклуб) для обслуживания сельского населения.
 
Переоснащено 15 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

Оснащены 40 детских школ искусств.

Технически оснащены 13 региональных и муниципальных музеев.

Технически оснащены 2 региональных театра (предусмотрена реализация в 2023-2024 гг.) в 2023 году. Мероприятие по техническому оснащению театров завершится в 2024 году. 

Региональный проект «Творческие люди»

В рамках проекта представлено денежное поощрение 90 лучшим сельским учреждениям культуры и 121 лучшему работнику сельских учреждений культуры. 

Кроме того, с 2019 по 2023 год повышена квалификация 4194 работников культуры на базе Центров непрерывного образования, к волонтерской деятельности привлечено 17204 волонтера культуры. 

Региональный проект «Цифровая культура»

В рамках проекта создано 9 виртуальных концертных залов в 9 муниципальных образованиях региона.

В феврале текущего года состоялся выезд группы губернаторского контроля правительства Ростовской области под руководством первого заместителя губернатора Игоря Гуськова в Волгодонск и Волгодонской район. Первым делом группа ознакомилась с работой музея краеведения в станице Романовской.

В залах собраны старинные предметы быта донских казаков, памятные реликвии истории района. Постоянно работают 16 экспозиций. Основной фонд музея составляет более 2400 предметов.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2023 году музей получил господдержку – субсидию в размере 1,98 млн рублей на оснащение современным техническим оборудованием.

Игорь Гуськов отметил, что развитие сферы культуры на юго-востоке Донского края повышает туристическую привлекательность региона.

Планы на 2024 год 

В 2024 году на реализацию национального проекта «Культура» предусмотрено около 300,0 млн рублей, из них 266,7 млн рублей −  федеральный бюджет.

Запланирован капитальный ремонт 8 муниципальных домов культуры, 1 муниципального музея, 1 муниципального театра и завершение ремонта в детской школе искусств, а также модернизация театра юного зрителя.

Кроме того, запланировано создание 1 модельной библиотеки и виртуального концертного зала.

Технически будут оснащены 5 музеев (4 государственных и 1 муниципальный музей в г. Донецке), 20 детских школ искусств и завершена работа по техническому оснащению 2 государственных театров. 41 лучший сельский работник и 27 лучших сельских учреждений культуры получат выплаты в размере 50 и 100 000 рублей соответственно.

Также планируется реализовать ряд мероприятий без финансирования. Будет продолжена работа по повышению квалификации работников культуры и искусства (план – 1068 работников) на базе ведущих образовательных учреждений страны, а также привлечению волонтеров культуры для участия в различных культурных мероприятиях (план – 1610 человек).

Заветинский район

С 2012 года учреждения культуры Заветинского района периодически участвуют в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими сельскими учреждениями культуры и их работниками.

В разные годы победителями конкурса стали 8 Домов культуры нашего района и 2 специалиста.

В конце 2023 года заявку на участие в конкурсе направил Фоминский сельский Дом культуры и оказался одним из победителей конкурса.

На данный момент подписано соглашение между министерством культуры Ростовской области и администрацией Фоминского сельского поселения на получение субсидии из областного бюджета на государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры на сумму 120 000 рублей.

Будут осуществлены закупочные процедуры по освоению этих средств.

Фоминские культработники планируют обновить на эти средства сценические костюмы солистов и участников творческих коллективов Фоминского сельского Дома культуры, что является немаловажным фактором в деятельности учреждения культурно-досугового типа.

— Думаю, что во втором полугодии текущего года при проведении районных мероприятий мы все сможем полюбоваться на новые яркие сценические костюмы фоминцев. В наших планах – продолжать в дальнейшем участвовать в различных конкурсах, грантах, направленных на государственную поддержку отрасли, с возможностью укрепления материально-технической базы учреждений культуры района, привлечения более широкого круга посетителей в наши учреждения и более качественного предоставления наших услуг, — отметила заведующая отделом культуры администрации Заветинского района Наталья Великородная.

За пятилетний период реализации нацпроектов на территории нашего района был приобретен автоклуб, капитально отремонтирована и оснащена оборудованием детская школа искусств, а также оснащен районный музей истории.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта