Донские вести

Масштабный ремонт всех объектов военной значимости

На донских землях расположено много военно-мемориальных объектов, возведенных в честь ВОВ. Некоторые из них расположены на братских могилах. 69 памятников нашей области относятся к категории объектов культурного наследия. И даже 4 памятника имеют статус объектов культурного наследия федерального уровня.

Как поручал ранее глава региона В. Голубев, сегодня почти все объекты готовы к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы. 1911 памятников и воинских захоронений приведены в надлежащий вид и еще 11 будут отремонтированы до конца текущего месяца.

— С целью подготовки к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» в текущем году за счет областного бюджета предусмотрено выполнение работ по ремонту 36 памятников в 14 муниципалитетах на сумму более 99 млн рублей, — отметил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов. – Впервые в 2019 году региональному министерству культуры удалось привлечь средства федерального бюджета по программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы». В этом году по программе предусмотрено более 75 млн рублей федеральных денег и софинансирование областных средств  более 11 млн рублей для восстановления 144 воинских захоронений в 30 муниципалитетах.

Также И. Гуськов проинформировал о том, что идут активные строительные работы по возведению военно-исторического комплекса «Самбекские высоты», подчеркнув, что объект уже можно считать почти завершенным. Сейчас вносятся последние штрихи, ведется древонасаждение и установка экспонатов. Окончательная сдача объекта запланирована на август 2020 года.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта