Национальный проект Новости Новости Дона

По итогам 2023 года Ростовская область заняла I место в России по объемам экспорта продукции АПК в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Донское правительство сообщает о прошедшем совещании, посвященном подведению итогов реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Совещание прошло в формате видео-конференц-связи с Минсельхозом России.

По информации заместителя донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского, по итогам 2023 года наш регион занял I место в стране по объемам экспорта продукции АПК в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Ростовская область перевыполнила план на 44,3%.

– За прошлый год донской агроэкспорт вырос на 24,7% в денежном выражении. Экспортирован почти 31 млн тонн продукции на 9 млрд долларов США, — уточнил Константин Рачаловский.

Прочая продукция АПК составляет 13% от всего объема сельхозэкспорта. Основные категории, за счет которых был достигнут рост экспорта по данному направлению, это горох, нут, и чечевица. Совокупный объем их экспорта составил порядка 1 млн тонн.

Новыми рынками для этих культур стали Китай, Марокко, Алжир, Португалия и Румыния. Значительно увеличили импорт Египет и Турция.

В регионе ведется работа по достижению целевых показателей роста объемов экспорта продукции АПК.

В том числе этому содействует льготное кредитование компаний-экспортеров и реализация инвестиционных проектов в рамках нацпроекта.

Константин Рачаловский подчеркнул, что в текущем году продолжится работа по продвижению донской продукции на зарубежные рынки.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта