Закончился 2023 год, в течение которого на территории района произошло 8 пожаров, из них 6 бытовых и 2 природных (возгорание мусора, травы и т.д.).

Freepik

В результате пожаров никто не пострадал. Основная доля пожаров (6, или 75%) произошли в жилом секторе. Причинами возникновения пожаров явились нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования (3), нарушение правил эксплуатации печного оборудования (1), поджог (1) и грозовой разряд (1).

По другим причинам пожаров не зарегистрировано. Материальный ущерб от пожаров составил 1405000 рублей, что на 605000 рублей больше в сравнении с 2022 годом.

На тушение пожаров 6 раз привлекались добровольные пожарные, внесенные в областной реестр. На пожарах работниками 52 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Ростовской области спасено материальных ценностей на общую на сумму более 1500000 рублей.

В период новогодних и рождественских праздников на территории района пожаров не зарегистрировано.

В 2022 году произошло 7 пожаров, на которых 1 человек погиб и 1 человек получил термические ожоги открытым пламенем.

Больше половины пожаров (5 – 71%) произошло в жилом секторе.

За 2023 год сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора по Заветинскому району (далее — ФГПН) было проведено 12 проверок соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. По итогам проверок было выявлено 8 нарушений (все устранены), направлено 169 информаций и предостережений в заинтересованные органы.

К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, а также за невыполнение предписаний ФГПН привлечено 2 нарушителя. Сумма штрафов составила 30000 рублей.

Основной упор сотрудниками ФГПН был сделан на противопожарную пропаганду. Так, в 2023 году проведено 2139 рейдов межведомственных групп по выявлению фактов выжигания сухой растительности, опубликовано 95 заметок противопожарной тематики в районной газете «Восход» и на интернет-страницах ГПН («одноклассники» и «ВКонтакте»), размещено 2067 информаций о мерах ПБ в жилье на ежемесячных квитанциях об оплате коммунальных услуг, проведено 4883 противопожарных инструктажа с населением, распространено 6609 экземпляров наглядной агитации, установлено 244 пожарных извещателя в домах многодетных малоимущих семей, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, размещено 13 баннеров во всех сельских поселениях.

За 2023 год обращений от граждан о нарушении законодательства в области пожарной безопасности не поступало. Жалоб на действия сотрудников ФГПН по осуществлению функций государственного пожарного надзора также не поступало. К административной и уголовной ответственности сотрудники ФГПН не привлекались.

В связи с тем, что продолжается отопительный сезон, нелишним будет напомнить правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Печи должны иметь противопожарные разделки (38 см) от горючих конструкций без прогаров и повреждений, предтопочный лист размером 0,5х0,7 м, изготовленный из негорючего материала. В течение отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не реже 1 раза в 3 месяца.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе и на самой печке; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также перекаливать печи.

Горючие материалы (мебель, отделочные материалы, паласы и т.д.) должны располагаться на расстоянии не менее 1,25 м от печей, а если печка металлическая, то на расстоянии не менее 2 м. Также запрещается вплотную к печке отделывать стены горючими материалами (пластиком, деревом, МДФ и другими) и вешать ковры.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Предупредить – это значит быть осторожным в обращении с огнем и всегда выполнять требования пожарной безопасности.

Если же пожар возник, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или 21-439, с сотового телефона 101, а до ее прибытия приступайте к тушению пожара подручными средствами: водой, землей, песком, огнетушителями и т.д.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта