Развитие АПК

Зимовка скота – период важный и ответственный

В ЗИМНИЙ СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД ОЧЕНЬ ВАЖНО СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ЖИВОТНЫХ. В ЭТО ВРЕМЯ НАЧИНАЕТСЯ ОТЕЛ. МЫ РЕШИЛИ УЗНАТЬ, КАК ПРОХОДИТ ЗИМНИЙ СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД В НЕСКОЛЬКИХ ХОЗЯЙСТВАХ НАШЕГО РАЙОНА.


Как сообщили нам в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Заветинского района, посевы взошли на площади 93 тыс. га, невзошедшими остались 0,5 тыс. га.

Всего в хорошем и удовлетворительном состоянии посевы находятся на площади 91 тыс. га.

Закупку минеральных удобрений сельхозтоваропроизводители начнут с 15 февраля.

Что касается мышевидных грызунов, то их наличие зарегистрировано во всех поселениях района, но численность ниже прошлогодних значений. На полях, где выявлены мышевидные грызуны, сельхозтоваропроизводители ведут краевые обработки.

На данный момент стартовал отел. На сегодняшний день по Заветинскому района он составляет 30%.

ЗИМНИЙ СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД ПРОХОДИТ ОТЛИЧНО


В хозяйстве индивидуального предпринимателя, главы К(Ф)Х А.Н. Шевченко, зимний стойловый период проходит отлично. Скот в зиму ушел в состоянии хорошей упитанности.


Хозяйство обновило маточное поголовье, закупив 20 племенных нетелей.

– Сейчас в хозяйстве начался отел, который проходит в два этапа. Примерно 30% коров уже отелились. Дальнейшее пополнение стада ожидается в начале марта, – рассказывает Андрей Николаевич.

Кормами хозяйство полностью обеспечено. Используется не только сено, но и сенаж. Активно вводятся в рацион комбикорма: сорго, овес, люцерна, ячмень, пшеница, сено, солома.


– Сколько требуется корма на одну голову КРС?


– Здесь нужно разделить молочное и мясное поголовье. Молочному поголовью требуется в 2 раза больше корма, это примерно 7 кг комбикормов в день, плюс сенаж. Сложность содержания молочного поголовья состоит именно в том, чтобы правильно подобрать корма.

Холодная, морозная погода положительно влияет на состояние КРС. Эти погодные условия животные переносят лучше, чем слякоть и грязь. И вес в таких условиях набирается быстрее.

Конечно, каждый сотрудник трудится для общего блага. Ведь для них важно процветание хозяйства. В этом Андрею Николаевичу помогают Бартенев А.Н., Соболенко А.М., Носков И.А., Чесов Е.А., Караваев Ю.Д., Лагошин А.М., Куцевольский А.В.

Напомним, К(Ф)Х занимается и растениеводством. В настоящее время ведется подготовка техники к предстоящим весенним полевым работам – подкормке озимых, севу яровых (ячмень, сорго) и кормовых культур.

Осенью прошлого года был приобретен прицепной кормораздатчик белорусского производства для более качественного перемешивания и раздачи кормов. Одной из своих главных задач Андрей Николаевич считает возрождение в нашем районе не только мясного, но и молочного поголовья, создания для этого всех необходимых условий – правильное содержание, использование научного подхода при составлении кормовой карты, закупка необходимого оборудования, правильный уход.

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ


В хозяйстве ИП главы К(Ф)Х Б.Н. Гехаева, кандидата сельскохозяйственных наук, зимний стойловый период проходит по плану, без чрезвычайных происшествий.


В хозяйстве кормов было заготовлено достаточно: 1000 рулонов пшеничной соломы, 500 рулонов – ячменной, 100 рулонов сена и 200 тонн фуража. Рацион питания КРС состоит из вышеперечисленных кормов и еще дополняется гранулированным комбикормом, в состав которого входит кукуруза, пшеница, жмых подсолнечника, семена льна и в малом количестве патока. 80 тонн комбикорма было закуплено на заводе города Миллерово.


– В хозяйстве провели обновление маточного поголовья и планируем до конца этого года обновить поголовье коров калмыцкой породы, покрывать их быками абердин-ангусской породы и породы шаролей. Благодаря эффективно составленному рациону кормления и применяемым комбикормам упитанность КРС и МРС хорошая.

В хозяйстве работают всей семьей, а так как работы много, то здесь трудятся и наемные рабочие. Отел в хозяйстве запланирован на начало марта.

На одну голову КРС требуется 2-3 килограмма фуража и комбикорма в день.

Надо отметить, что нынешняя зима отличается от предыдущих зим. Но в хозяйстве делают все, чтобы погодные условия не сказывались на состоянии скота.

– В течение зимы проходит ремонт техники к весенним полевым работам, а с началом весны планируем внести азотсодержащие удобрения для подкормки растений и провести дальнейшие работы по боронованию и культивации полей.

Пользуясь случаем, семья Гехаевых выражает благодарность руководству Заветинского района за посильную помощь и поддержку, оказываемую в нелегком деле.
***
фото: Крестьянское хозяйство А.Н. Шевченко; Крестьянское хозяйство Б.Н. Гехаева

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта