Национальный проект Новости Новости Дона

Национальный проект «Демография»: Итоги реализации за период с 2019 по 2023 гг.

В Ростовской области продолжается реализация национального проекта “Демография”.

За 5 лет на финансовую поддержку донских семей при рождении детей направлено 6 250,5 млн. рублей

По информации правительства Ростовской области, в рамках национального проекта “Демография” семьи Дона за период с 2019 по 2023 гг. поддержаны всего на сумму 29 449,3 млн. рублей, из которых 22 313,3 млн рублей – средства федерального бюджета; 6 250,5 млн рублей – средства областного бюджета; 885,5 млн рублей – внебюджетные источники.

Осуществлена выплата единовременного денежного поощрения в связи с награждением почетным дипломом губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» 50 многодетным матерям, достойно воспитывающим 4 и более детей на сумму 2,9 млн рублей. За 2019 – 2023 годы выплату получили 250 многодетных матерей.

В области реализуются меры по сохранению здоровья матери и ребенка, по лечению бесплодия, включая процедуры ЭКО. В 2023 году за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования проведено 1 670 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием на сумму 233,7 млн рублей.

За пятилетний период с 2019 по 2023 годы по линии здравоохранения проведено 7 284 циклов экстракорпорального оплодотворения.

Привлечение дончан к спорту

Приобщение людей к спортивной жизни является одной из приоритетных задач проекта «Спорт-норма жизни» национальной программы «Демография».

На сегодняшний день по предварительным данным количество систематически занимающихся физической культурой и спортом дончан составляет порядка 56% от общего числа жителей Ростовской области. А если учитывать пятилетний период с 2019 по 2023 годы, то, как комментирует заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, число приверженцев спорта увеличилось на 400 000 человек.

Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Заветинском районе составляет 57,3%.

Стоит отметить, что жители нашего района разных возрастов с удовольстивем принимают участие в спортивных мероприятиях. Для любителей спорта и профессионалов ежегодно проводится районная Спартакиада среди коллективов и организаций сельских поселений, общеобразовательных школ, допризывной и призывной молодёжи. Проходят Первенство района по футболу и волейболу, традиционные турниры на призы предпринимателей района по различным видам спорта, районная военно-спортивная игра «Орленок».

Пополнение спортивной инфраструктуры Донского края новыми  объектами стало тоже возможным благодаря проекту «Спорт-норма жизни».

В Ростовской области созданы 40 площадок ГТО, возведено 5 крупных спортивных объектов – это ФОК в г. Константиновск, ФОКот и площадка ВМХ на гребном канале «Дон», манеж областного училища олимпийского резерва, центр по тяжелой атлетике в г. Шахты.

В рамках проекта приобретены 1800 единиц спортоборудования, 9 автобусов для спортивных школ.

Всего на реализацию проекта в 2019-2024 гг. выделено 1,5 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей — из федерального бюджета.

-В  2023 году на реализацию проекта «Спорт-норма жизни» выделено 54 млн рублей, в том числе 51 млн рублей — из федерального бюджета. Установлены пять комплектов спортивного покрытия  и оборудования для площадок ГТО  в Зернограде, Каменском, Ремонтненском, Усть-Донецком и Целинском районах.  Приобретено 400 единиц оборудования для 12 олимпийских видов спорта, —  рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

В 2024 году планируется приобрести спортивное оборудование для 8 школ олимпийского резерва.

В с. Заветное в 2019 году в рамках проекта была осуществлена поставка комплекта спортивно-технологического оборудования для создания малой спортивной площадки (ГТО).

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта