Новости

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

В 2023 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городска среда» ООО «Век» на основании муниципального контракта, заключенного 15.02.2023 г. с администрацией Кичкинского сельского поселения, выполняло работы по благоустройству общественной территории села Кичкино.

В соответствии с условиями муниципального контракта стоимость выполнения работ составляла более 22 млн рублей за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, срок исполнения – до 01.10.2023 г.

В ходе надзора за исполнением законодательства о реализации национальных проектов установлено, что ООО «Век» нарушается график выполнения работ по муниципальному контракту. Прокурором района 07.06.2023 г. Руководитель подрядной организации был предостережен о недопустимости нарушений закона и возможном привлечении к административной ответственности.

Однако ООО «Век» меры по соблюдению законодательства не приняты, условия контракта не соблюдены, работы по контракту практически не осуществлялись. 04.08.2023 г.

Администрацией Кичкинского сельского поселения принято решение об одностороннем отказе в исполнении муниципального контракта. 25.08.2023 г. Управлением федеральной антимонопольной службы по Ростовской области ООО «Век» включено в Реестр недобросовестных поставщиков.
Работы по муниципальному контракту не выполнены, чем нарушены права жителей Кичкинского сельского поселения, в том числе несовершеннолетних, на благоустройство территории сельского поселения путем оборудования спортивной и детской игровых площадок, пешеходной зоны и зоны отдыха, озеленения территории.

Бездействие ООО «Век» привело к срыву реализации национального проекта «жилье и городская среда», неэффективному использованию бюджетных средств.

05.12.2023 г. прокурор района возбудил в отношении должностного лица – директора ООО «Век» Воронцова В.В. производство об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

15.01.2024 г. дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей судебного участка № 2 Ремонтненского судебного района, руководитель ООО «Век» признан виновным в совершении правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 643 939 рублей.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта