Образование

Духовное воспитание важно в работе с подростками и молодежью

В Заветинской ДШИ состоялась практическая педагогическая конференция «Система нравственного и духовного развития молодого поколения в образовательных организациях».

Участники практической педагогической конференции в Заветном. 7 ноября 2023 г. Автор — О. Авдиенко


Данное мероприятие в Заветинском районе проводилось впервые. В нем приняли участие епископ Антоний, руководитель отдела образования и катехизации Волгодонской епархии и духовенство Зимовниковского благочиния, представители духовенства, главы администраций Ремонтненского, Зимовниковского, Дубовского и Заветинского районов, руководители отделов образования и образовательных организаций.

С приветственным словом к присутствующим обратился Ю.Г. Величко, глава администрации Заветинского района. Затем слово взял епископ Антоний. Он провел образовательное чтение «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в рамках Димитриевских образовательных чтений о культуре, ценностях, воспитании нашего подрастающего поколения, о взаимодействии, которое есть в четырех районах между церковью и образовательными организациями.

Он отметил, что сегодня мы действительно находимся в такой удивительной точке нашего бытия. С одной стороны, нашим детям легче, чем нам, потому что они растут в атмосфере свободы, общеидеологической свободы, но свобода всегда тяжела, несет с собой ответственность и переживания. Дети умеют справляться с правильностью этой свободы. Задача взрослых – научить их жить в этом непростом мире, который мы для них создаем.

Мир очень сложный, агрессивный, в котором приходится осознавать или не осознавать, постоянно совершать какой-то выбор, который переполнен разной информацией, которая не всегда становится знанием. Но чтобы информация стала знанием, нужно проделать определенную работу. Сегодня наши дети к этой работе готовы.

В свое время многие исторические аспекты были утрачены. На их место пришла идеология, которая во многом должна была заменить религию. Взять, к примеру, памятник, посвященный 1000-летию Руси, восстановленный на Соборной площади Великого Новгорода. Этот памятник пережил не только революцию, но и Великую Отечественную войну. Он состоит из нескольких ярусов. Самый нижний ярус — это 108 фигур, разделенных на 4 группы:

  • государственные,
  • военные деятели,
  • просветители,
  • писатели,
  • поэты,
  • художники.

Современные люди должны знать, кто это. И было бы неплохо составить список и поинтересоваться сначала у молодежи, затем у старшего поколения, кто им знаком, кого бы они убрали из списка, а кого бы добавили. Епископ заострил внимание на том, что он общается с молодежью. Ведь молодые люди современности открытые, более свободные, лишенные стереотипов. Порой очень наивные и из-за этого часто имеют много проблем. Но им нужно помочь повзрослеть, передавая те ценности, которые важны во все времена.

По мнению владыки, необходимо увеличить учебное время, которое затрачивается на изучение православной культуры. Сейчас это получается только в 4 классе, один час в неделю. Этого недостаточно даже для того, чтобы дать детям начальные основы православия. Особенно хорошо было бы проводить занятия с учениками 9-10 классов.

Поговорили и о цикле встреч с подростками и молодежью «Беседы о важном», касающихся введения уроков духовного воспитания. В процессе общения было поднято много вопросов по данной тематике. Дискуссия получилась очень активной и плодотворной.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта