Новости Новости Заветинского района Образование Объявления. Заветинский район

Что думают мамы школьников Заветинского района об искусственном интеллекте

Недавно газета «Восход» писала о внедрении искусственного интеллекта (далее ИИ) в сферу современного образования и проведенном АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» опросе о том, сможет ли ИИ заменить учителей.

Сегодня мы хотим поделиться мнением наших земляков — жителей Заветинского района.

Содержание:

Что такое искусственный интеллект

Справочно. Если говорить обобщенно и простыми словами, то искусственный интеллект — это способность компьютера и современных технологий обучаться, принимать решения и выполнять действия, характерные человеческому поведению и интеллекту.

Примеры:

  • голосовые помощники (Алиса в браузере и др.),
  • чат-боты в банковских приложениях и приложения операторов связи,
  • распознавание клиентов, биометрия,
  • дроны,
  • автомобили без водителей,
  • и др.

Кстати, не так давно мы сообщали о страшнейших последствиях применения ИИ на дороге — женщину переехало такси, управляемое искусственным интеллектом. Она мучилась долго именно потому, что за рулем транспортного ТС был не человек, а ИИ.

А теперь посмотрим, что думают мамы детей нашего района на эту тему.

Мнение родителей насчет применения ИИ в школе

Сегодня мы рассмотрим мнения родителей школьников нашего района.

Мама школьника из села Федосеевка
Надежда Яковлева, с. Федосеевка

-Искусственный интеллект однозначно не может полностью заменить учителя в школе, невозможно заменить живое общение и творческое мышление. С учителем можно поговорить на разные интересные темы, вместе подумать, разобрать сложные вопросы, учитель может поделиться личным опытом, что-то подсказать, а что машина? В машину уже установлена готовая программа, которая в любой момент может дать сбой.

Мама школьника из села Заветного
Виктория Евенко, с. Заветное

-В будущем, возможно, предвидится такая тенденция замены учителя искусственным интеллектом. Хотя уже сейчас частично это применяется. Но живое общение заменить невозможно, просто нецелесообразно. Ведь если наших детей будет учить робот — память, логику, мышление и другие умственные способности им заменить искусственным интеллектом, я думаю, никто не сможет.

Председатель молодежного Движения первых Заветинского района, мама школьника из Заветного
Татьяна Ерко, с. Заветное

-Я считаю, что самого учителя не способен заменить искусственный интеллект. Ведь что важно в школе — личный контакт учителя и ученика. Воспитать человека может только человек — доброе слово, поддержка, вера в ребенка. Искусственный интеллект может в помощи учителю пригодиться, проверяя тесты, задания. Глаза учителя…Они о многом говорят. Ребенок своего учителя понимает по взгляду. Еще раз повторюсь, в качестве помощника использовать можно. Но полностью заменить — нет! Даже страшно об этом думать.

Мама школьника из Заветного
Екатерина Бардыкова, с. Заветное

— Очень важно ребенка видеть, слышать, видеть его глаза и настроение. ИИ не справится с этим. Возможно, он удобен при проведении каких-либо тестов и заданий, но, все же, придерживаюсь мнения, что заменить искусственным интеллектом педагога просто невозможно и бессмысленно.

Мы привели мнения нескольких мам школьников из Заветного и Федосеевки. Исходя из полученных комментариев женщин, мы видим, что все 4 опрошенные гражданки в целом сходятся во мнении и уверены, что абсолютной замены педагога искусственным интеллектом быть не может. Только лишь частичная — например, в виде помощника в организации и проведении уроков.

А что думаете вы?

Предлагаем вам присоединиться к данной теме и поделиться своим мнением.

Сможет ли искусственный интеллект заменить учителей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Теги: , ,

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта