Новости Новости Заветинского района

17 августа ушел из жизни Александр Верехин

17 августа 2023 года ушел из жизни Александр Владимирович Верехин — человек слова и дела, который много лет отдал сельскому хозяйству.

А.В. Верехин родился и вырос в Федосеевке. Свою трудовую деятельность начал в 1982 году, окончив Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства по специальности инженер-механик с квалификацией «механизация сельского хозяйства», в качестве заведующего машинно-тракторной мастерской.

Работая в этой должности, имея твердые теоретические знания, он успешно организовывал ремонт сельскохозяйственного инвентаря и машин тракторного парка. Набрав практический опыт, он в короткий срок зарекомендовал себя инициативным, знающим свое дело специалистом. С июля 1987 года был назначен главным инженером.

Под его непосредственным руководством на центральной усадьбе и на всех отделениях совхоза были организованы машинные дворы, построены пункты технического обслуживания, организован цех по восстановлению изношенных деталей, что позволило осуществлять контроль за качеством и стоимостью ремонта.

Внедрение этих производственных процессов значительно увеличило до 5-7 лет срок использования тракторного парка без капитального ремонта и позволило получить экономию более 100 тысяч рублей.

Накопленный тридцатилетний практический опыт, организаторские способности, уважение среди коллег стали причиной того, что коллектив хозяйства избрал Александра Владимировича председателем правления СПК «Федосеевский» 1 февраля 2012 года. А с 2021 года он являлся директором ООО «Племзавод «Федосеевский».

Как руководитель крупного многоотраслевого хозяйства А.В. Верехин настойчиво работал над повышением эффективности и укреплением экономики всего хозяйства. Несмотря на то, что в последние три года хозяйство подвергалось сильной засухе, имея всего 40% обеспеченности грубыми кормами, коллектив не допустил снижения количества поголовья скота и производства продукции животноводства, обозначенного в бизнес-плане.

Александр Владимирович был умелым организатором производства, мог правильно распорядиться имеющимися активами и обеспечить жизнеспособность сельхозпредприятия и высокий уровень рентабельности производства.

Имея богатый практический опыт, он охотно передавал его молодым работникам, пользовался заслуженным уважением и авторитетом в трудовом коллективе хозяйства.

За большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд Александр Владимирович был удостоен благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, медалью «За доблестный труд на благо Донского края», почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а в 2021 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Вместе с супругой Татьяной Павловной он вырастил и воспитал сыновей Дмитрия и Владимира, которые подарили им троих внуков.

Александр Владимирович останется в памяти родных, близких и земляков как сильный, порядочный, любящий свое дело человек. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах жителей района. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Верехина Александра Владимировича.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта