Новости Новости Дона

В Ростове-на-Дону началась прокладка новых путей для скоростного трамвая

В рамках экспертной площадки, которая прошла вчера, 14 августа, в столице Дона, рассмотрели вопросы повышения качества транспортного обслуживания дончан.

Перед заседанием губернатор побывал в Левенцовском микрорайоне, где началась прокладка новых путей для скоростного трамвая. Всего подрядчик обещает проложить в этом году 6,3 км одиночных путей и модернизировать трамвайный парк.

Обновляют автопарк и в Ростовском муниципальном пассажирском автотранспортном предприятии №5. АТП обслуживает 13 муниципальных автобусных маршрутов донской столицы. Но здесь остро ощущают нехватку водительского состава.

Эту и другие проблемы сферы регионального транспорта обсудили на заседании экспертной площадки.

— В период, когда идёт формирование бюджета Ростовской области на следующих трёхлетку, задача состоит в том, чтобы увидеть проблемы, требующие внимания, и найти их решение. Транспортная тема находится в зоне повышенного внимания жителей. Если происходит сбой в работе общественного транспорта, люди очень быстро на это реагирует. А значит, власть должна быстро находить решения, которые бы снимали напряжение, — обратился Василий Голубев к участникам заседания.

В Ростовской области системно обновляется подвижной состав и расширяется действующая маршрутная сеть. Эксперты представили идеи по совершенствованию работы транспортной отрасли.

Выступили с идеей формирования социальных гарантий для водителей автотранспорта. Цель – восполнить дефицит водителей. Решением проблемы может стать льготная ипотека для молодых водителей, предложили на заседании.

А депутат Заксобрания, ректор ДГТУ Бесарион Месхи считает важным расширить программу создания интеллектуальной транспортной системы Ростовской агломерации на крупные города региона.

Отметили важность развития в области электротранспорта. Это поможет в том числе региону решать очень важные задачи в сфере экологии и здоровья граждан, так как в крупных городах около 50% всех загрязнений воздуха дает транспорт.

Выступили на экспертной площадке и за развитие в Донском регионе транспортных туристических маршрутов, ведь спрос на внутренний туризм растет.

Не забыли эксперты и комфорте пассажиров, пользующихся слугами такси. Предложили организовать размещение информации о таксомоторных парках, о водителях такси на сайте уполномоченного органа – министерства транспорта Ростовской области, который выдаёт разрешение на данный вид деятельности. Автор инициативы уверен, что это даст прекрасную возможность пассажирам увидеть, насколько квалифицированные люди оказывает им услугу такси.

Губернатор Василий Голубев поддержал идеи и поручил при формировании бюджета определить наиболее востребованные инициативы.

Отметим также, что в ходе экспертной площадки, которая прошла ранее в г. Миллерово, предложено усовершенствовать оказание медицинской помощи населению Донского региона.

Кроме того, по поручению губернатора в Ростовской области разработают концепцию водоснабжения. Это обсудили на экспертной площадке в г. Шахты.

А в рамках экспертных площадках Таганрога и Азова решили повысить качество дорожной инфраструктуры региона и разработать закон о молодых специалистах.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта