Здравоохранение Новости Новости Дона

Предложено усовершенствовать оказание медицинской помощи населению Донского региона

Как сделать медицинскую помощь для дончан более качественной и доступной, как справиться с дефицитом специалистов и расширить возможности по оказанию узкоспециализированного лечения. Эти вопросы эксперты рассмотрели на заседании под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева, которое прошло 11 августа в Миллерово.

Учреждения здравоохранения региона системно обновляются и переоснащаются. Как проинформировал глава министерства здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев, ежегодно наращивается материальная база лечебных учреждений. В этом году в Донском регионе будет капитально отремонтировано 53 медучреждения, установлено 13 модульных зданий ФАПов, приобретено 111 спецавтомобилей и около 2500 единиц медицинского оборудования.

Осуществляется капитальный ремонт врачебной амбулатории и в х. Савдя Заветинского района. Стоимость работ составляет 5 529 630 руб, из которых средства федерального бюджета — 5 350 472 руб, средства областного бюджета — 179 157 руб.

Кроме обновления уже существующих учреждений, запланировано в области открытие новых. Например, ожидается открытие сосудистого центра в г. Шахты. Откроют сосудистое отделение в Аксайском районе.

А чтобы обеспечить медицину Дона необходимыми кадрами, увеличивают количество целевых бюджетных мест в медицинских университетах и средних специальных образовательных учреждениях.

Эксперты площадки, прошедшей в г. Миллерово, предлагают ряд решений, направленных на улучшение ситуации. Какой бы она хорошей ни была, но медицина –  важная отрасль, требующая постоянного совершенствования.

— Мое предложение связано с участниками СВО, которые уже оформили инвалидность. Им надо предоставить возможность пройти комплексную реабилитацию, то есть получить психологическую и социальную помощь, обучить ребят пользоваться техническими средствами реабилитации, которые помогут им адаптироваться, и многое другое. Можно использовать для создания такого центра комплексной реабилитации возможности областного госпиталя ветеранов войн, дополнив его направлениями социальной реабилитации. Нужно оценить потребность госпиталя в дополнительном оборудовании, но и очень важно сделать такое учреждение координатором медико-социальной реабилитации в регионе с полномочиями первичного обследования и последующей маршрутизацией в учреждения для углубленной помощи, — предлагает министр труда Ростовской области Елена Елисеева.

Губернатор Василий Голубев поручил детально проработать вопросы по предложенной идее.

А председатель Заксобрания области Александр Ищенко озвучил идею, сформировавшуюся в ходе конструктивного диалога с «Единой России», КПРФ и «Справедливой Россией», — идею обеспечения роста зарплат в первичной системе здравоохранения, в сельской местности. Предложено повышение должностных окладов работников первичного здравоохранения как минимум на 50%. Цель – выравнивание уровня оплаты труда работников первичного звена.

Для кадрового обеспечения Ищенко предложил выплачивать дополнительную стипендию студентам-целевикам и «подъёмные» выпускникам медицинских вузов, которые приезжают работать в сельскую местность, предоставлять им жильё.

— И совершенно точно – нужен другой уровень оплаты труда молодых специалистов, необходима региональная доплата, — уверен Александр Ищенко.

Также в ходе экспертной площадки выступили с идеей расширить сеть узкоспециализированных центров в головных учреждениях медицинских округов – межрайцентрах. Туда смогут обращаться жители ближайших районов. В итоге выйдет следующее — в таких центрах будут специалисты и необходимое диагностическое оборудование, что и поможет сократить сроки ожидания консультативной помощи.

Для повышения уровня доступности медпомощи для жителей региона предложили  также расширить выездные формы работ групп узких специалистов с использованием передвижных медицинских комплексов.

Также предлагается в сельской местности и отдаленных населенных пунктах розничной торговли разрешение торговли лекарствами через мобильные аптечные пункты.

Поступило также предложение об увеличении расходов на финансирование амбулаторно-поликлинических услуг в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Инициативы нужно внимательно проработать, оценивая при этом их влияние на людей, и если для граждан медицина станет действительно более доступной и комфортной, то предложения необходимо реализовать, считает Василий Голубев.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на Дону повысят качество дорожной инфраструктуры и разработают закон о молодых специалистах.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта