Донские депутаты официально завершили пятилетнюю работу шестого созыва, но продолжают трудиться над рядом важных законодательных инициатив.

На финальном заседании парламентарии приняли поправки в областные законы «О культуре» и «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области», приведя их в соответствие с федеральным законодательством, устанавливающим полномочия субъектов РФ в сфере библиотечного дела и охраны объектов культурного наследия. Донские органы власти теперь смогут не только оказывать поддержку, но и создавать учреждения культуры, комплектовать и обеспечивать охрану библиотечных фондов.

По словам заместителя председателя Заксобрания Ростовской области — председателя комитета по образованию Светланы Мананкиной, ранее таких полномочий в законе не было, но библиотеки из регионального бюджета помощь все равно получали. Яркий тому пример — программа по модернизации региональных государственных и муниципальных общедоступных библиотек, которая была принята в 2022 году. И в этой программе есть отдельная строчка по комплектованию книжных фондов.

В 2023 году выделены средства для закупки 50 тысяч новых экземпляров для муниципальных библиотек, а в 2024 году планируется закупить уже 65 тысяч экземпляров.

Еще одно важное нововведение — областная власть теперь может участвовать в судьбе муниципальных и федеральных объектов культурного наследия, в том числе их финансировании и популяризации.

Благодаря этим изменениям донские власти смогут более эффективно помогать библиотекам и заботиться об объектах культурного наследия, которые располагаются на донской земле.

Отметим, что весь пятилетний цикл работы Заксобрания был направлен на то, чтобы максимально повысить комфорт жителей региона. Это касается и вопросов сохранения исторической памяти, и поддержки бизнеса, и социальной поддержки самых разных категорий граждан.

Отметим, что за пять лет работы донские депутаты приняли 902 областных закона и 2154 постановления, а также представили на федеральный уровень 53 инициативы, которые нашли отражение в федеральных законах или указах президента.

Органы власти Ростовской области теперь могут участвовать в судьбе муниципальных и федеральных объектов культурного наследия.
Светлана Мананкина
***
фото: Светлана Мананкина уверена, что новшества закона пойдут на пользу каждому жителю региона

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта