Новости Новости Дона Развитие АПК

Продолжается государственная поддержка агропроизводства в Ростовской области

На совещании, посвященном вопросам продовольственного обеспечения, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Донского региона Виктора Гончарова, отмечено заметное наращивание объемов производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области. В частности, в 2 раза увеличилось только производство сметаны, а производство творога – почти на 42%, кисломолочных продуктов – на 28,6%, сыра — на 20%. Увеличилось производство и иных видов продукции, в том числе хлеба и молока.

На темпы развития донского агропрома, в том числе и предприятий пищевой перерабатывающей промышленности, положительное влияние оказывает возрастающая господдержка, подчеркнул Виктор Гончаров.

– Так, к началу августа на поддержку агропроизводства и развитие сельских территорий региона из всех уровней бюджетов было направлено 5 млрд 250 млн рублей, или более 60% от лимита выделенных на поддержку донского АПК средств, — проинформировал замглавы региона.

Также он отметил, что регион обеспечен достаточными запасами продовольствия, по отдельным видам продовольственных товаров рост производства оставил от 10 до 100%.

Активно поддерживается на уровне государства и виноградорство на территории Донского края. По данным заместителя губернатор Ростовской области Виктора Гончарова, в текущем году на стимулирование развития виноградарства в регионе определено из федерального и областного бюджетов более 61 млн рублей. Из них почти 6 миллионов – средства регионального бюджета для уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте. В текущем году просубсидировано приобретение 20 единиц техники для виноградарства.

Закладку новых насаждений в текущем году произведут на площади 50 гектаров.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта