Новости Новости Дона Россельхозцентр по РО

Донские селекционеры работают над отечественными гибридами лука

Вот уже почти 20 лет селекционеры Донского края выводят устойчивые гибриды, которые показывают отличные результаты. Дончанин Алексей Седин  с коллегами выводит гибридные семена лука.

«Я занимаюсь селекцией лука уже конкретно с 2004 года, 19 лет полных. Лук очень интересная культура. Она очень сложная в плане селекции, поэтому увлекательно, но мало кто этим занимается. Сложно», — говорит селекционер Алексей Седин.       

Алексей Седин стал сотрудничать с предпринимателем Владимиром Павлюком и со временем любимое дело переросло в производство, единственное в стране. Более 10 лет назад коллеги ввели в реестр четыре новых гибрида лука репчатого. Через год планируют предложить ещё 20. Те, что уже есть на рынке, стоят в пять раз дешевле импортных, по качеству даже превосходят зарубежный товар.         

«Производители до сих пор считают, что самое лучшее на Западе, а в России не может быть ничего. Мы это активно преодолеваем каждый день. Эталоном является гибрид «Инфинити», который и хранится дольше всех, имеет самую тёмную шкурку и пригоден к механической уборке», — говорит коммерческий директор компании Владимир Павлюк.         

Как считает начальник отдела семеноводства регионального филиала Россельхозцентра Надежда Парфёнова, отечественные семена в сегменте овощных культур особенно важны, так как это направление долгие годы было занято в основном импортными аналогами. Лишь по причине нехватки материальной и технической базы селекционеры еще не добились больших результатов.
Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта