Новости Новости Дона

Рассмотрены меры по повышению качества водоснабжения Ростовской области

1 августа в г. Шахты состоялась экспертная площадка, посвященная вопросам повышения качества водоснабжения Донского региона.

Заседание прошло под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Перед обсуждением глава донского региона побывал на нескольких объектах водоснабжения в Шахтах, ознакомился с завершением реконструкции насосной станции «Ново-Азовские резервуары» и работами по замене аварийных участков магистрального водовода «3ШДВ – 4ШДВ».

Эти объекты обеспечат водой новый микрорайон с участками под жильё для многодетных семей. Работы завершены, впереди – оформление ввода в эксплуатацию.

Капремонт участка магистрального водовода протяженностью 7,5 км обеспечит бесперебойную подачу воды для почти 40 000 шахтинцев и рабочих посёлков Талового и Аютинского.

Работы по улучшению качества воды идут по всей Ростовской области. До 2025 года на модернизацию объектов ЖКХ в донском регионе будет направлено 16,3 млрд рублей. За счет этих средств будут построены и реконструированы более 400 км сетей водоснабжения, водозабор и две насосные станции в Новочеркасске, Гукове, Новошахтинске, Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Белокалитвинском и Красносулинском городских поселениях.

Только в этом году по проекту «Чистая вода» завершатся работы на девяти объектах водоснабжения: в Азовском, Неклиновском, Тарасовском, Целинском районах, Донецке и Новошахтинске. А в 2024-м будут сданы ещё 2 объекта – в Аксайском и Цимлянском районах.

Планируется продолжить реконструкцию объектов системы Шахтинско-Донского водопровода, выполнение дорожной карты по оздоровлению и развитию бассейна реки Дон.

Был выработан целый ряд актуальных инициатив. Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев инициировал проведение в донском регионе комплексного исследования по поиску новых источников воды, которые соответствовали бы всем ГОСТам. По мнению руководителя регионального управления Роспотребнадзора, важно также не затягивать сроки оформления и ввода в строй новых объектов водоснабжения.

В рамках заседания предложено рассмотреть возможность дальнейшего участия области в получении средств Фонда национального благосостояния, что позволит водоканалам иметь необходимые для развития финансы на длительный период.

Уверены эксперты площадки и в том, что наряду со строительством новых коммуникаций, объектов необходимо поддержание уже существующих сетей, расположенных внутри дворовых территорий. Комплекс предложений касался смягчения тарифной нагрузки на потребителя.

Гендиректор агентства инвестиционного развития области, депутат Заксобрания Игорь Бураков предложил унифицировать тарифы на техприсоединение к системе водоснабжения для инвесторов.

— Сейчас тратится непозволительно много времени – месяцы, на то, чтобы определить оптимальную стоимость и технические решения, в результате проекты стартуют с опозданием в несколько месяцев, а то и даже на год. Введя унифицированный тариф на подключение к воде, как это уже состоялось в электроэнергетике, мы сэкономим время и сможем запускать новые проекты быстрее, — уверен Игорь Бураков.

Предложено также использовать один из механизмов ГЧП — энергосервисные контракты, ведь они, в первую очередь, не ложатся бременем на потребителя, так как не закладываются в тарифы.

Была высказана идея и об освобождении граждан от уплаты пени и штрафов при условии погашения основного долга за воду.

Предполагается, что это увеличит собираемость платежей, оздоровит финансовое состояние водоканалов и в конечном итоге высвободит средства на приведение в порядок сетей.

Василий Голубев идею поддержал и предложил в качестве пилотного проекта в течение 2 месяцев провести такую акцию в Ростове-на-Дону и шахтерских территориях.

Кроме того, глава региона поручил разработать концепцию водоснабжения области.

— Вода — всему основа, основа существования человека, его жизнедеятельности. Задача тех, кто работает во власти, на предприятиях и в организациях, — обеспечивать жителей водой питьевого качества. Необходима комплексная и системная работа по нескольким направлениям. В их числе — оздоровление водных объектов и водосбережение, прежде всего через модернизацию объектов водоснабжения, а также совершенствование технологий водоснабжения и водоотведения, — подвёл итог обсуждения Василий Голубев.

Конкретные меры, направленные на улучшение ситуации с водоснабжением в регионе, будут внесены в проект областного бюджета на 2024-2026 годы.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта