Донские вести

Виктор Гончаров: «Сделано на Дону» за 10 лет стал знаком качества»

Система добровольной сертификации «Сделано на Дону» в этом году отмечает 10-летний юбилей. О том, чего удалось достичь и как развивается система сейчас, рассказал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

— Виктор Георгиевич, за эти 10 лет «Сделано на Дону» точно стала узнаваемой маркой…

— И гарантией того, что, покупая промаркированную этим знаком продукцию, вы получаете качество. А это и была одна из идей изначально, когда региональная система менеджмента качества была зл1реждена правительством Ростовской области в 2013 году: повысить доверие потребителей к продукции и услугам, производимым в регионе.

— Как обстоят дела сейчас?

— Донским производителям удалось укрепить свои позиции на многих профильных рынках, продукцию нашего производства можно найти в самых популярных сетевых торговых точках, и производители продолжают стремиться к высоким планкам качества, которые ставит система добровольной сертификации.

Если говорить о цифрах, то на сегодня система охватила уже порядка 2570 наименований различной продукции. Количество ее участников увеличилось почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отрадно, что она развивается, включая новые виды деятельности. Так, например, с этого года возможность прохождения добровольной сертификации «Сделано на Дону» получили предприятия бытового обслуживания.

— А какие предприятия сейчас участвуют в системе добровольной сертификации?

— Сейчас это 90 предприятий, из которых 75 участников — производители продукции: 36 — продовольственной, 39 — промышленной, 12 участников — производители услуг, включающие 29 объектов общественного питания, и 3 участника предоставляют услуги бытового обслуживания населения.

— Запланированы ли какие-то специальные события, чтобы отметить круглую дату?

— Да. По совпадению, в этом году у нас еще один юбилей — пятая годовщина гастрономического фестиваля «Сделано на Дону». Так что мы отметим оба этих события масштабно — главным гастрономическим фестивалем этого лета. Пройдет он 12 августа в донской столице, в парке имени Октябрьской Революции, с 12.00 до 21.00. Там состоится и ярмарка продукции производителей, прошедших добровольную сертификацию «Сделано на Дону», гости смогут попробовать и приобрести сертифицированные товары.

Запланирована развлекательная программа, выступления детских и народных коллективов. Лучшие повара приготовят на открытом огне главное блюдо фестиваля — солянку из осетра и сома по-ростовски по рецепту XIX века, которую смогут попробовать все желающие.

Во время кулинарного мастер-класса ростовчан и гостей города будут учить готовить донские голубцы с муссом из раковых шеек под сливочно-икорным соусом. А детям предложат научиться делать пирожное «картошка» с сезонными ягодами по фирменному рецепту шефа.

По данным организаторов, состоится конкурс-шоу для взрослых «Адская кухня».

В ходе этого мероприятия и гости города, и горожане смогут прекрасно отдохнуть и познакомиться с лучшими товарами под знаком «Сделано на Дону».

Система добровольной сертификации «Сделано на Дону» — отличная практика, выгодная и производителям, и покупателям, а также иллюстрирующая, что в Ростовской области производят лучшее.
Виктор Гончаров
***
фото: Виктор Гончаров уверен, что система добровольной сертификации «Сделано на Дону» продолжит развитие

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта