В Законодательном Собрании обсудили кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Ростовской области.

Донскому агропрому не хватает и специалистов массовых профессий, и специалистов с высшим образованием, руководителей.

— Наибольшую ценность представляют агрономы, инженеры, ветеринары, — уточняет зампредседателя донского парламента, председатель комитета по аграрной политике, депутат фракции «Единая Россия» Вячеслав Василенко. — Органами власти области многое делается, чтобы улучшить ситуацию, но, очевидно, этого пока недостаточно.

Основную подготовку кадров АПК по системе высшего образования в регионе осуществляет Донской государственный аграрный университет и Донской государственный технический университет. На очных отделениях аграрного профиля в этих вузах учатся более 3 тысяч человек по более чем 20 направлениям.

Вузы активно привлекают предприятия АПК в части совершенствования материально-технической базы. Такие компании как «Бизон», «Ростсельмаш», «Семикаракорский сыродельный комбинат» и другие за счет своих средств создали девять специализированных аудиторий, обеспеченных всем необходимым оборудованием для практического обучения студентов.

Процесс трудоустройства в отрасль составляет около 60% выпускников.

Кроме того, подготовкой специалистов для АПК на Дону занимаются 17 техникумов и колледжей. В них обучаются более 4 тысяч человек по 12 профессиям и специальностям.

По словам Вячеслава Василенко, для решения вопроса кадрового обеспечения агропромышленного комплекса необходимо усилить работу по заключению договоров о партнерстве и сотрудничестве между вузами и крупными компаниями АПК, в том числе в целях проведения учебной и производственной практики на базе предприятий.

Также важно, чтобы сами руководители проявляли заботу о своих сотрудниках, особенно о молодых специалистах.

— На Дону есть предприятия, руководители которых постоянно думают над тем, как улучшить условия труда для своих работников. Например, ГК «Светлый» Александра Гончарова или СЗАО «СКВО» Анны Касьяненко, — отметил Вячеслав Василенко. — Они заботятся о том, чтобы у сотрудников было жилье, чтобы они не только работали, но и отдыхали, создают им культурный досуг.

Депутат уверен, что этот положительный опыт необходимо тиражировать и распространять.

Крестьяне сейчас очень хорошо трудятся на земле, в растениеводстве, животноводстве, показывают результаты. Чтобы и дальше улучшать эту работу, нужны квалифицированные кадры. Вячеслав Василенко
***
фото: Вячеслав Василенко считает, что АПК постоянно нужно кадровое пополнение, от этого отрасль только выиграет

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта